Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2017 15:40

Ростовчане не могут понять нежелание власти утвердить валидаторы на всех маршрутках

Более 500 голосов на портале «Активный ростовчанин» набрало предложение оснастить маршрутные такси устройствами для безналичной оплаты проезда (валидаторами). Однако в администрации города  это предложение решили отклонить, несмотря на очевидные плюсы нововведения как для пассажиров, так и с точки зрения легализации денежных потоков.

По мнению автора этого предложения Кирилла Богданова, оно имеет целый ряд преимуществ, например, «водитель не отвлекается, контролируемый оборот денег, единая транспортная карта для всего общественного транспорта Ростова». Да и пассажирам удобно – достаточно приложить транспортную карту, никаких проблем с поиском мелочи или получением сдачи. 

Понятно, что это нововведение устраивает не всех. Например, для руководства автотранспортных предприятий это дополнительные затраты на приобретение, установку и обслуживание валидаторов. К тому же их использование на 20% сокращает стоимость проезда, а значит и общую выручку (к тому же раньше она была в наличной форме и сдавалась водителями в кассу сразу после окончания смены, то теперь она будет в безналичной форме и, вполне возможно, будет поступать на расчетный счет автопредприятия с задержкой). Да и самим водителям эти устройства невыгодны. Ведь, как утверждают знающие люди, водитель сдает в кассу определенную сумму, а остальное – его бонус. А в предлагаемом варианте «в случае не работы бесконтактного аппарата, обязать перевозчика осуществлять проезд бесплатно, дабы исключить специального отключения аппарата».

И если возможные мотивы транспортников понятны, то позиция городской администрации выглядит странно. Тем более, что в отказе ссылаются на постановление мэра Ростова от 30 марта 2009 года, которое предусматривает безналичную оплату проезда «на всех видах общественного транспорта городского сообщения, кроме маршрутных такси». Будем надеяться, что в городской администрации всё же найдут возможность отметить старое распоряжение или принять новое в интересах большинства жителей города.

Сергей Тимофейцев

Напомним, решение отклонить инициативу о валидаторах было принято вчера, 10 октября.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
валидаторымаршруткиобщественный транспорт"Активный ростовчанин"Ростов
0
0