Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 25.09.2023 12:10

Ростовчанам предлагают посетить зоопарк, обменяв килограмм пластика на билет

Зоопарк Ростова-на-Дону, Благотворительный фонд «Система» и МТС проведут крупнейшую экологическую акцию, направленную на вовлечение жителей региона в зеленую повестку и поддержку эковолонтеров.

Суть акции в том, чтобы подарить вторую жизнь своим старым вещам, научиться сортировать бытовые отходы и разобраться что же такое мусор и как с ним правильно обращаться. 

К примеру, знаете ли вы, что каждый из нас оставляет свой экологический след? В МТС представят цифровую экологическую игру, которая поможет ростовчанам его рассчитать и придумать способ его уменьшить. 



— Мы в МТС ответственно относимся к воздействию на окружающую среду ― непрерывно повышаем уровень экологической ответственности собственного бизнеса, запуская разносторонние программы и проекты, — рассказал директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов. — Наши волонтеры ежегодно участвуют в различных экоакциях: высаживают деревья, чтобы они могли защищать город от опустынивания и ветров, сортируют отходы. К примеру, в каждом офисе компании стоят контейнеры для сбора батареек.
 
Зоопарк Ростова-на-Дону предлагает горожанам попробовать начать сортировать мусор, а также узнать чем сортировка помогает нашей планете. Достаточно всего лишь принести килограмм вторсырья. Совершенно не имеет значения, что это будет: пластиковые бутылки, макулатура или алюминиевые банки. 

Все это нужно будет сдать на центральном входе в зоосад, там установят пункт приема вторичных ресурсов компании «Ростоввторпереработка». Вырученные от реализации вторсырья деньги пойдут на корм и лекарства животным.




— Ростовский зоопарк уделяет особое внимание экопросвещению наших посетителей, — сообщила директор Ростовского зоопарка Юлия Соболева. — Благодаря подобным акциям школьники и их родители смогут узнать, как деятельность человека может угрожать естественной среде обитания животных. Мы стремимся, чтобы уже в юном возрасте ребята поняли, что необходимо бережно относиться ко всему живому, что нас окружает. 
При этом экологическая акция пройдет не только в Ростове, но и в 10 других регионах России. Все это стало возможно благодаря фонду «Система» и их экопросвещенным партнерам.

— Ключевая целевая аудитория фонда – подрастающее поколение, а когда органичнее всего формируются привычки, а том числе экопривычки? — рассказала президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова. — Верно, в детстве! Мы объединили тему экологии, волонтерскую инициативу и формат, доступный даже ребенку, в один большой интересный проект — «Зеленую Систему». Хочу поблагодарить за сотрудничество цифровую экосистему МТС и общественных партнеров, фонд «ЭРА» и Движение ЭКА — вместе мы формулируем и продвигаем темы, которые меняют наше будущее в лучшую сторону!

Акция действует 30.09 с 11 до 13. Один человек - один килограмм вторсырья - бесплатный проход. После 13 часов вход платный

Григорий Мелихов 
Фото: соцсети «Центра содействия экологическим инициативам «Экомост»

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзоопаркэкология
0
1