Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2013 08:49

Ростовчан ждет новое повышение тарифов ЖКХ: с 1 июля оплата услуг увеличится на 15%

Ростовчан ждет новое повышение тарифов ЖКХ: с 1 июля оплата услуг увеличится на 15%
Несмотря на обещания не поднимать тарифы более, чем на 6%, стоимость услуг растет как на дрожжах.

Построив много лет назад в Ростовской области Волгодонскую атомную электростанцию, власти обещали сдерживать рост на электроэнергию для жителей области. Дескать, получая радиационное облучение, ростовчане будут платить за электроэнергию копейки. Но слова чиновников повисли в воздухе в качестве пустых обещаний. Оплата услуг в Ростовской области снова повышается, в том числе и за электроэнергию.
- В первом полугодии 2013 года все тарифы на коммунальные ресурсы в регионе сохранены на уровне декабря 2012 года. Рост тарифов произойдет с 1 июля 2013 года, - сообщил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский, - региональной службой по тарифам Ростовской области установлены тарифы на электроэнергию для населения с минимально возможным ростом – 12,07%, что составит для городского населения 3,62 руб./кВт.ч., для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, 2,53 руб./кВт.ч.

Увеличенными тарифами на электроэнергию чиновники не ограничились, повышение произойдет на все услуги ЖКХ. Для Ростовской области предельный максимальный рост тарифов на тепловую энергию в среднем по региону составит 14,6%. На услуги водоснабжения и водоотведения ФСТ определен для Донского края предельный максимальный рост тарифов в среднем по Ростовской области - 7,7%. На Дону установлены тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения с ростом 7,6% в среднем по Ростовской области. А вот розничная цена на газ для населения увеличится не более чем на 15%.

Поражая ростовчан своими математическими способностями, Олег Николаевский обратил внимание на то, что, несмотря на планируемое с 1 июля 2013 года изменение тарифов на вышеуказанные коммунальные услуги, уровень платы граждан в Ростовской области в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года не превысит 6%.

Власти Ростова продолжают удивлять своими расчетами и новыми суммами за услуги ЖКХ. В начале года было завялено о том, что повышения цен не предвидится. В конце прошлой недели появилась информация о новой обираловке, при которой горожане будут платить по ШЕСТЬ рублей с каждого квадратного метра в так называемый «Фонд развития ЖКХ», а теперь стало известно об июльском увеличении тарифов. По-видимому, в 2013 году ожидается рекордный рост тарифов. Намного выше, чем тарифы поднимались в 2012 или 2011 годах.  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0