Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2017 22:55

Ростовчан со старыми электросчетчиками припугнули введением «драконовского» тарифа с 1 января

На подъездах нескольких домов в Пролетарском районе Ростова появилось объявление, заставившее жильцов поволноваться.

Сегодня, 4 января, один из ростовчан сфотографировал и выложил в соцсети объявление. В нем указывалось на необходимость срочной замены электросчетчиков, которые стоят в домах более 10 лет.

«Для граждан, не заменивших приборы учета, с 01.01.2017 г. вводится повышенный коэффициент в размере 50% на тарифы электроснабжения», - выделено в объявлении.

Ниже указан телефон, по которому жильцам предложили позвонить в срок до 10 января, чтобы согласовать время монтажа счетчика.

- Вот такая бумажка появилась на подъезде вчера, - сообщил автор снимка. - Вроде все отдыхают... Пролетарский район. PS. Да, это мошенники, предупредите своих пожилых родственников и знакомых - именно они ведутся на такие объявления!

Поскольку по этому номеру телефона сегодня не отвечали, ростовчанам оставалось высказывать предположения, что таким образом мошенники пытаются «впарить» жильцам электросчетчики. Пользователи соцсетей написали: «Конечно, развод», «Срок службы индукционного электросчетчика - 15 лет», «Электричество не отключается, а считается, что у вас нет счетчика, и оплата производится по нормативу», «Я бы проверил дату поверки прибора и обратился в Донэнерго (для согласования замены и пломбировки счетчика)».

Впрочем, в тексте объявления есть несколько серьезных ляпов. Во-первых, в п.5 ст.13 указанного федерального закона предписано оснастить дома приборами до 1 июля 2012 года. Во-вторых, по логике второго предложения, вместо «ввести в эксплуатацию» следовало написать «вывести из эксплуатации». И в-третьих, в официальных документах их называют «приборы учета электроэнергии», а не электричества.

тариф1.jpg

Между тем, в связи с проведением ремонтных работ тысячи ростовчан в первую рабочую неделю 2017 года останутся без света.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэлектричествомошенникисоцсети
0
0