Спорт, 26.08.2012 06:54

«Ростов» - «Алания» - 3:1

Голенда оформил «хет-трик» и принес команде первую победу.
Голенда забил три мяча

Матч с «Аланией» начался для «Ростова» с холодного душа — уже на 31-й секунде встречи точный удар головой после флангового навеса удался Неко. Так счет стал 1:0 в пользу гостей.

Ростовчане ринулись отыгрываться, но раз за разом натыкались на мощные заградительные редуты владикавказцев. В центре поля шла жесткая, порой даже жестокая борьба, в которой футболисты обеих команд не щадили друг друга. Тому подтверждение — пять желтых карточек до перерыва.

«Ростов» был близок вскрыть «аланский ларец» на 26-й и 40-й минутах, причем оба раза на острие атаки был полузащитник Рэзван Кочиш. Однако в первом случае румынский хавбек каким-то немыслимым образом промахнулся с восьми метров, а затем пробил слишком слабо, и Хомич отвел угрозу.

Но терпение и труд, как известно, все перетрут. Настойчивость игроков «Ростова» дала плоды перед перерывом: дважды меткими ударами головой отличился чешский нападающий Ян Голенда, впервые в чемпионате появившийся в стартовом составе — 2:1!

Начало второго тайма, по аналогии с первым, преподнесло «Ростову» неприятный сюрприз — за второе предупреждение был удален Чеснаускис. Но, несмотря на игру в меньшинстве, на 60-й минуте «желто-синих» вновь ждал успех. И гол на счету... Голенды! Все три мяча форвард забил головой! Тем самым, Ян сделал себе замечательный подарок на день рождения, который он отметил 22 августа.

Голы: 0:1 — Неко (1), 1:1 — Голенда (41), 2:1 — Голенда (44), 3:1 — Голенда (60).

«Ростов»: Плетикоса, Иванов, Салата, Дьяков, Гетигежев, Калачев (Полоз, 90), Шешуков, (Блатняк, 52), Гацкан, Чеснаускис, Кочиш, Голенда (Адамов, 77).

«Алания»: Хомич, Плиев (Кардосо, 80), Булгару (Голубов, 56), Григорьев, Хозин, Шемберас, Турсунов (Камболов, 67), Мера, Рудней, Неко, Прискин