Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2017 16:16

Ростов простился с ветераном, по инициативе которого получил звание города воинской славы

В ростовском Окружном Доме офицеров состоялась церемония прощания с Борисом Яковлевичем Старосельским.

Борис Яковлевич долгие годы возглавлял Городской Совет ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он был видным активистом ветеранского движения и умер в возрасте 90 лет.

Именно по инициативе Бориса Яковлевича Ростов-на-Дону был удостоен звания города воинской славы. Пришедшие на гражданскую панихиду в Дом Офицеров, среди которых было немало политиков, чиновников, военных, ветеранов, отмечали главную черту Бориса Старосельского - любовь к людям.

- Эту утрату невозможно никак восполнить, - сказал исполняющий обязанности главы Администрации города Ростова-на-Дону Александр Скрябин, - Он многие десятилетия возглавлял городской Совет ветеранов, и за эти годы он воспитал не одно поколение молодежи людьми, которые чтут подвиги Великой Отечественной войны. И сейчас дело Бориса Яковлевича продолжает жить.

Еще подростком Борис Яковлевич начал работать токарем на машиностроительном заводе. Это было в годы Великой Отечественной войны. В 1944-м он ушел на фронт добровольцем.

После войны он продолжал служить в рядах Советской армии. В 1984 году Старосельский возглавил городскую организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

- Он всегда искал новые формы и методы работы с ветеранами и с молодежью, - вспоминает председатель городского клуба молодежи и ветеранов «Патриот» Григорий Григорьевич Никаноров.

В 1999 году Борис Старосельский получил звание почетного гражданина Ростова. Вместе с Советом ветеранов Борис Старосельский помогал работе музеев боевой и трудовой Славы, содействовал содержанию памятников, обелисков, воинских захоронений, организовывал мероприятия, Дни воинской славы, и другие торжества.

43be92e1f0dc71a84da38114939db5ac.jpg

Напомним, о кончине Бориса Старосельского стало известно 25 февраля.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпохороныветераныБорис Старосельский
0
0