Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 14.02.2016 10:01

Ростов отмечает 73-ю годовщину со дня полного освобождения

Ростов отмечает 73-ю годовщину со дня полного освобождения
Сегодня, 14-го февраля, на площади Карла Маркса состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу «Павшим воинам».

  Ранним утром гвоздики к Вечному Огню принесли ветераны Великой Отечественной, те, кто пережил две страшные оккупации города, военные, представители власти, и простые ростовчане. Многие приходили семьями. Несмотря на раннее воскресное утро, на площади было много детей. Люди подходили с мемориалу, возлагали цветы и на секунду замирали, глядя на Огонь. Наверное, каждый говорил «спасибо» тем, кто подарил нам мир.

рост1.jpg

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии вошли в Батайск. После освобождения города, началось наступление на Ростов.

Немцы удерживали донскую столицу из последних сил. Лишение Ростова отрезало им путь отхода на Домбасс. В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

У Ростова-на-Дону нелегкая военная судьба. Он был дорогой на Кавказ, дорогой к нефти, пшенице, углю, руде. Че­тырежды донская столица становилась ареной ожес­точённых боев, дважды город был оккупирован не­мецкими войсками, из полумиллионого населения,  освободителей на улицы вышли встречать чуть больше 150 тысяч.

рост6.jpg

На алтарь Великой Победы ростовчане положили тысячи жизней.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли смертью храбрых 46734  жите­ля Ростова. Во время оккупации погибли 40 тысяч мирных граждан.  53 тысячи молодых людей были угнаны на принудительные  работы в Германию.

рост44.jpg

Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. Южный красавец - город был фактически полностью разрушен. Вот  такая она, цена Победы.
  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуосвобождениеВОВоккупациягерои
0
0