Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 21.11.2014 13:59

Россиянам предлагают давать клятву при получении паспорта

Россиянам предлагают  давать клятву при получении паспорта
Мера должна положительно сказаться на воспитании патриотизма.
Депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагает сделать получение паспорта гражданина Российской Федерации торжественной церемонией, сообщают «Известия». Парламентарий готовит проект закона, по которому граждане, впервые получающие паспорта, должны будут клясться в верности стране. Новую статью предлагается внести в закон «О паспорте гражданина Российской Федерации».
- Получение паспорта – большое и светлое событие в жизни молодого человека, - считает Вадим Соловьев. - Я до сих пор помню, как нам вручали паспорта на торжественном собрании в школе, - в присутствии общественности, представителей МВД, а потом был праздничный концерт. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны.

По мнению парламентария, внедрение такой практики может пойти на пользу в воспитании чувства патриотизма наряду с военной присягой, которую дают при поступлении на военную службу. Какими именно будут слова клятвы, пока не известно. Конкурс на текст объявят в случае внесения поправок в закон.
Процедура клятвы верности своей стране существует в США, Канаде, Австралии, Испании и многих других странах, однако ее произносят при получении гражданства, а не паспорта.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
паспорт
0
0