Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 17.10.2023 09:05

Роспотребнадзор рассказал об уровне радиации в Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 16 октября отчиталось о состоянии радиационного фона на территории региона. Проверке подверглись атмосферный воздух, почва, вода, продовольственное сырьё и пищевые продукты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Было проведено 27114 исследований. По их итогу ведомство отмечает, что радиационная обстановка на территории области остаётся стабильной. По данным Роспотребнадзора уровень естественного гамма-фона не превышает средних значений многолетних наблюдений и составляет 9-14 мкР/час;

Уровень радиации в Ростове составил 10 мкР/час. А самый высокий ее уровень был зафиксирован в Куйбышевском, Каменском, Дубовском районах — 13 мкР/час. При этом отмечается, что близость к Ростовской атомной станции на уровень радиационного фона никак не отражается. 

В воде и пищевых продуктов уровень радиации также остается в норме.

При этом в Роспотребнадзоре сообщили, что в ходе проверок особое внимание уделяется территории Ростова-на-Дону, района вокруг атомной станции в Волгодонске, территории вокруг пункта хранения радиоактивных отходов и приграничных территориях. Там все показатели также находятся в норме.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоврадиациягородРоспотребнадзор
0
0