Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 25.12.2013 11:46

Роскомнадзор составил список матерных слов, которые запретят употреблять в СМИ

Роскомнадзор составил список матерных слов, которые запретят употреблять в СМИ
Четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей.

Роскомнадзор обнародовал список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ. Экспертный совет отнес к нецензурной лексике четыре общеизвестных слова, а также образованные от них слова и выражения. Их употребление недопустимо в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение.
- В этот список вошло нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы, - цитирует один из документов Роскомнадзора газета «Известия».
Если в течение года СМИ получит два и более предупреждений, то ведомство может подать иск об аннулировании лицензии. Если мат появится в пользовательских комментариях, то вначале будет вынесено предписание – отредактировать или удалить его. В противном случае СМИ получит предупреждение. Замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности, но допускается формулировка: «Слово на букву «б».

При этом неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением 16+. На радио и телевидении они разрешены после 21:00. В Роскомнадзоре отметили, что сотрудники ведомства уже ежедневно мониторят более 5 тысяч СМИ.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Запрет мата в СМИРоскомнадзор
0
0