Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2015 13:39

Роскомнадзор предупредил СМИ об опасности карикатур на тему религии


Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ не размещать на своих страницах карикатуры на религиозную тематику. В противном случае глумление над святынями различных конфессий может расцениваться как разжигание национальной и религиозной розни.
- Это является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», - рассказали в Роскомнадзоре. – Эта позиция сформировались ранее, так, в 2008 году за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда было вынесено официальное письменное предупреждение редакции московского журнала Newsweek.

Кроме того, насмешки, затрагивающие чувства верующих, вступают «в противоречие с этическими нормами, выработанными за века совместного проживания в России представителей разных народов и вероисповеданий».

7 января 2015 года в Париже на редакцию сатирического журнала Chalie Hebdo, не раз публиковавшего карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, было совершено нападение исламистов. В теракте погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов, есть раненые.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РоскомнадзорСМИФранция
0
0