Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 22.12.2016 16:34

Родственник пациента жестоко избил табуреткой водителя ростовской скорой помощи

В Ростове один из родственников пациента напал на водителя скорой помощи, который, по его мнению, ехал слишком медленно.

21 декабря около пяти часов вечера 43-летний водитель кареты скорой помощи Андрей Родионов с бригадой врачей погрузили в машину пациента, выписанного из неврологического отделения ЦГБ. Его нужно было отвезти домой в Александровку, так как сам он передвигаться не мог. Такая услуга не приравнивалась к срочному вызову, поэтому водитель автомобиля принял решение не включать проблесковый маячок и поехал, согласно навигатору, объезжая вечерние пробки.

В машине находился и родственник пациента, мужчина лет 40-45. Весь путь от больницы до дома он возмущался по поводу того, что скорая едет слишком медленно. При этом мужчина использовал нецензурные выражения. Когда, наконец, они добрались до нужного дома на проспекте 40-летия Победы, конфликт обострился, и родственник пациента набросился с кулаками на водителя.

- Он два раза ударил меня кулаком по голове, а потом схватил табуретку - она стояла у подъезда, так как в этом подъезде живёт инвалид и ею пользуется - и стал наносить удары. Женщина-фельдшер пыталась остановить драку, потом выбежали соседи, кто-то вызвал полицию. Они довольно быстро приехали и задержали нападавшего, - рассказал Андрей Родионов порталу DonNews.

Примечательно, что «заботливый» мужчина, который так стремился к тому, чтобы его больной родственник оказался поскорее дома, не пожалел времени на драку. Все это время больной находился в машине скорой помощи.

Андрей Родионов получил множественные ушибы, а на руке у него образовались гематомы, так как он пытался закрыться от ударов табуреткой. Пострадавший написал заявление в полицию и в скором времени отправится зафиксировать побои. Мужчина утверждает, что родственники пациентов регулярно позволяют себе оскорблять работников бригады скорой помощи, но в его личной практике до рукоприкладства дошло впервые.

Водитель действовал по инструкции и не имел права ехать с включённым сигналом, так как вызов не был срочным - жизни и здоровью пациента ничего не угрожало. 

- За 2016 год это уже четвёртое нападение на работников скорой помощи. Кроме того, в одном из случаев нападавший повредил транспортное средство, за что должен будет выплатить 10 тысяч рублей в возмещение ущерба, - пояснил начальник Городского автотранспортного центра здравоохранения Анатолий Филимонов.

Как ранее писал "Блокнот Ростова", подобные нападения уже совершались - друзья умершего на свадьбе мужчины также избили врачей скорой помощи.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Табуреткаскорая помощьРостов
0
0