Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 04.07.2015 09:48

Реставрацию собора в Новочеркасске закончат к середине осени

Реставрацию собора в Новочеркасске закончат к середине осени

Об этом заявил замминистра культуры Григорий Пирумов, прибывший в пятницу, 3 июля, с рабочим визитом в Ростовскую область.

По его словам, работы, которые длятся уже больше десяти лет, планируется закончить к октябрю. Здание патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора находилось в ужасном состоянии.

За годы реставрации было сделано водоотведение, так как подтапливался нижний храм. Нуждались в восстановлении купола и кровля здания. Фасад храма также уже привели в порядок. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, за все время работ из бюджета министерства культуры России было выделено больше 700 миллионов рублей.

- В середине октября в столице мирового казачества предполагается значимое событие – V Всемирный конгресс казаков, который имеет для нашей страны объединяющее значение. И нами была поставлена задача завершить все мероприятия по реставрации к этому времени. Я лично убедился, что график и качество работ выдерживаются, - отметил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реставрациясоборновочеркасск
0
0