Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.11.2012 18:58

Ректорам неэффективных вузов Ростова предложили присоединиться к эффективным

Ректорам неэффективных вузов Ростова предложили присоединиться к эффективным
Руководители «слабых» университетов собрались за круглым столом.

Отставка ректора ростовской консерватории им. Рахманинова заставила задуматься руководителей других вузов об эффективности и неэффективности образовательных учреждений. Ректоры РИНХа и консерватории, а также заместитель директора Академии водного транспорта собрались за круглым столом, чтобы обсудить один из самых актуальных вопросов – результаты мониторинга Минобрнауки.

Николай Кузнецов, ректор Ростовского института народного хозяйства отметил, что у каждого из неликвидных вузов должна быть своя антикризисная программа, чтобы не только не закрыться, но и улучшить показатели своей работы.
- По показателям мы видим, что слабым вузам или их филиалам нужно присоединяться к тем, что уже прочно стоять на ногах, - отметил Кузнецов, - например, Таганрогский государственный педагогический университет к ЮФУ. Таким образом, повысятся статус и показатели небольших университетов.

С консерваторией дела обстоят сложнее – здесь никакое объединение не поможет. Пока ее судьба весьма туманна: что произойдет после ухода ректора и отреагирует ли Минобрнауки на отставку – неизвестно. Руководители учебных заведений отметили, что работа консерватории не может оцениваться результатами ЕГЭ, выпускники такого вуза должны оцениваться по отдельности.

Каким образом каждый отдельный вуз будет выходить из сложной ситуации, пока остается неизвестным. За круглым столом руководители вузов города отошли от конкретных решений и обсудили вопросы современного образования, качество подготовки выпускников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0