Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2016 13:11

Рекордным по сбору зерновых стал 2016 год для Ростовской области

Исторический рекорд региона по сбору зерновых культур поставлен в 2016 году аграриями Ростовской области.

Всего на Дону за этот год было собрано 11,7 миллионов тонн зерна. Об этом сегодня, 22 декабря сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Как отмечено, высокий показатель по сбору хлеба в регионе был достигнут впервые. Однако этот рекорд стал не единственным достижением донских аграриев. Высокие показатели были отмечены по сбору овощных и масленичных культур.

За год в регионе было собрано около 700 тысяч тонн овощей и 1,5 миллиона тонн масла. Увеличились показатели по выращиванию сахарной свеклы - до миллиона тонн (это в 1,7 раза больше, чем в 2015 году).

Урожай картофеля держится на прежнем уровне и составляет 445 тысяч тонн. По словам губернатора, достигнуть столь высоких результатов аграриям в 2016 году помогли благоприятные погодные условия.

- По всему растениеводству у нас в этом году динамика с плюсом. Нынешний урожай был впервые за всю историю засеян в сухую землю, зима была без снега, и только дождливая весна исправила положение. – добавил Василий Голубев.

От 2017 года донские аграрии также ждут высоких результатов. Площадь посевов увеличилась на 60 гектаров. Погода, которая складывается в регионе в последние месяцы, позволяет рассчитывать на хороший урожай. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Итоги 2016 года в Ростовской области  
урожайаграрииРостов-на-Донурекордзерно
0
0