Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.03.2021 07:58

Ребенку-инвалиду в Ростове незаконно отказали в бесплатном питании

В прокуратуру Ростова обратилась местная жительница, которая пожаловалась, что ее несовершеннолетнему ребенку-инвалиду не предоставляют бесплатным питанием на дому. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Ребенок обучается в «Ростовской специальной школе-интернате № 41». Однако, в связи с состоянием здоровья получает образование в домашних условиях и, согласно действующему законодательству, должен обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием. Однако за весь период обучения, который длится с 2017 года, данная норма школой не соблюдалась. Компенсация расходов также не производилась.

По итогам проверки прокуратура вынесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. Помимо этого в суд было предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств на питание ребенка с момента начала обучения. Исковые требования уже были удовлетворены, однако решение суда в законную силу пока не вступило.

При этом в прокуратуре отметили, что нарушения все же устраняются. Семье ребенка уже была произведена частичная компенсация расходов на питание, выплаты начисляются ежемесячно.

Отметим, что накануне вопрос организации питания детей с особенностями развития, обучающихся на дому, обсуждали и в областном заксобрании. Выяснилось, что единого алгоритма обеспечения питанием таких детей нет.  Только в четырех муниципалитетах выделяют достаточные суммы на питание, соответствующие СанПиН. В итоге депутаты решили, что полномочия по организации питания необходимо передать на уровень области.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпитаниешколаобразованиепрокуратурасудинвалиды
1
1