Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 27.02.2024 08:45

Разработка проекта реконструкции Шоссейной в Ростове обойдется в 2 раза дешевле запланированного

В Ростове разработкой проект реконструкции улицы Шоссейной в районе залива Ковш займется компания «Транс-Инжиниринг». Она сбила первоначальную цену закупки более чем в два раза. Данная информация опубликована на портале госзакупок.

Компания должна будет подготовить проект реконструкции и расширения Шоссейной на участке от Ворошиловского моста до дома №37а. «Транс-Инжиниринг» выполнит эти работы за 4,06 млн рублей в срок до 1 апреля 2025 года. Изначально власти города выделяли на эти цели 9,7 млн рублей.

Компания является одним из любимых подрядчиков администрации. Она проектировала дороги на Театральном спуске, занимается разработкой проекта дублера Змиевского спуска и дороги, которая соединит Доватора и Таганрогскую.

О планах провести реконструкцию улицы Шоссейной стало известно в конце января этого года. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.



Реконструируют участок вдоль рощи 

«В этом году мы начнем работу по разработке проектной документации на реконструкцию участка автомобильной дороги по ул. Шоссейной (в районе залива Ковш). В феврале планируется заключение муниципального контракта. Проектом будет предусмотрено расширение проезжей части дороги до 4-х полос, а также строительство ливневой канализации. Это позволит частично решить проблему подтопления данной улицы», — написал Логвиненко.

Из документов закупки следует, что реконструировать придется 660 метров дороги. При этом 250 метров — это будет 4-х полосная дорога, а еще 410 — двухполосная. Также предстоит обустроить систему ливневой канализации и освещения.

При этом стоит отметить, что Шоссейную топит и на других участках, однако там пока работы проводить не собираются. Зато участок, который предстоит реконструировать, проходит вдоль Левобережной рощи и участка, который власти города в конце 2023 года отдали по планировку и межевание Павлу Шумееву.

При этом власти города сообщили, что в планах есть строительства там жилья. Где именно — в администрации не уточнили, однако участки в том районе продавать уже начали.

Напомним, что впервые о планах по застройке данного участка стало известно осенью 2021 года. Тогда на думе были приняты изменения, согласно которым территорию, где находится любимая горожанами роща, предполагалось отдать под застройку.

Но против выступили ростовчане, которые даже начали собирать подписи. Власти города в итоге пошли навстречу горожанам. Глава администрации заявил, что никакого жилья на месте рощи не будет, а будет тут эко-парк. Алексей Логвиненко отмечал, что лично за этим проследит.

Но спустя три года эко-парка там так и не появилось. Зато в Интернете появился проект по строительству на месте рощи комплекса из нескольких высоток. А власти отдали участок под планировку человеку, который уже неоднократно делал аналогичные работы под проекты комплексной застройки.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовШоссейная. левый берегЛевобережная рощадорогареконструкция
0
0