Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2018 14:36

Антон Долин приедет в Ростов-на-Дону, чтобы поговорить про Ларса фон Триера

20 декабря Ростов-на-Дону посетит Антон Долин - кинокритик, журналист, теле- и радиоведущий, а также главный редактор журнала «Искусство кино».

Антон Долин посвятил много лет исследованию творчества Ларса фон Триера, а в 2007 году выпустил книгу «Ларс фон Триер. Контрольные работы» — первую в России книгу о жизни и творчестве кинорежиссёра, в основе которой не только анализ фильмов, но и откровенные интервью Ларса, которые тот дал на личной встрече с автором в Копенгагене.

Ларс фон Триер - один из основателей провокационного движения в современном кинематографе «Догма 95», в рамках которого он поставил фильм «Идиоты», вызвавший скандал откровенными сексуальными сценами. Еще один случай произошел 18 мая на каннской пресс-конференции, посвященной фильму «Меланхолия», отвечая на вопрос о своих немецких корнях и интересу к эстетике нацизма, Триер упомянул, что долгое время считал себя евреем, а, рассуждая, о своем немецком происхождении, в шутку назвал себя «нацистом» и добавил, что "с пониманием и сочувствием относится к Гитлеру". После этого совет директоров фестиваля объявил фон Триера персоной нон-грата.

В 2018 году во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля состоялась премьера триллера Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Критики, возмущенные насилием над женщинами и животными, покидали зал.

Встреча с Антоном Долиным состоится в четверг, 20 декабря, в 20:00 в конференц-зале отеля Marins Park Hotel (бывшая гостиница «Ростов»), по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 59.
  
В программе: лекция Антона Долина, беседа с кинокритиком в формате "вопрос-ответ" и последующая автограф-сессия.

Ранее мы писали, в Москве студентам ВГИКа запретили поддержку опального ростовского режиссера Серебренникова.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
кинолекцияАнтон ДолинРостов-на-Дону
0
0