Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2018 14:37

Раздельный сбор мусора ударит по кошелькам жителей Ростова

С 1 января 2019 года в Ростовской области начнет действовать программа по раздельному сбору мусора.

Пока размер нового тарифа неизвестен, точные цифры должны появиться во второй половине 2018 года. Первым этапом раздельного сбора мусора станет его деление на пищевые и непищевые отходы.

- В регионе построят межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), у каждого из которых будет свой тариф в своей зоне ответственности, - рассказала заместитель донского министра ЖКХ Ирина Ялтырева, добавив, что от роста тарифа на утилизацию мусора уйти будет нельзя, но на улицах городов станет чище.

Второй этап программы стартует в 2020 году. С этого времени начнется сортировка непищевых твердых отходов по разным категориям, каждому из которых будет соответствовать контейнер своего цвета. Несортированные отходы нужно будет выбрасывать в серый, отходы для утилизации - в желтый, бумагу - в синий, пластик - в оранжевый, стекло - в зелёный, а пищевые отходы - в черный. Электронику, ртутьсодержащие отходы, батарейки будут собираться отдельно.

Ранее мы писали, за мусор на улицах города незадачливых любителей свинского образа жизни штрафовали две тысячи раз в Ростове. Зимой и весной текущего года административная инспекция мониторила обращения граждан по благоустройству города.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мусорсбортарифРостовская область
0
0