Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 01.04.2017 21:00

«Разбивший голову» при падении в ванной Ростова поэт Евгений Евтушенко ушел из жизни в США

В американском городе Талса, штат Оклахома, умер великий русский поэт.

Смерть Евгения Евтушенко наступила сегодня, 1 апреля, около 19.30 по московскому времени. Накануне он был экстренно госпитализирован. Врачи оценивали его состояние как тяжелое.

- Евгений Александрович скончался. Мирно. Во сне. На 85-м году жизни... В окружении семьи и друзей, - рассказала его супруга, Мария Новикова.

Она была четвертой женой поэта. Их брак был заключен в 1987 году. В момент смерти Евгения Евтушенко рядом с ним находились и оба его сына от Марии Новиковой – Евгений и Дмитрий.

Драматичным оказалось посещение Евгением Евтушенко Ростова-на-Дону в 2014 году, куда он приезжал с творческим вечером вскоре после ампутации ноги. 14 декабря, во время принятия ванны в гостинице, он поскользнулся и упал, сильно ударившись головой. Поэт всё же смог спуститься на рецепшен. Там он попросил вызвать бригаду скорой помощи. В ростовской больнице у Евтушенко диагностировали перелом височной кости. Тогда поэт призывал журналистов не драматизировать ситуацию.

- После концерта в гостинице, в своем номере, я купался в ванной. И когда вылезал, просто поскользнулся и упал. И разбил себе голову. Немножко. И мне немного здесь надо полежать, - так он прокомментировал КП свое состояние, лежа в БСМП-2.

После этого из Москвы в Ростов-на-Дону срочно вылетели два профессора Института микрохирургии имени Бурденко. Через несколько дней Евгений Евтушенко покинул Ростов. Как оказалось, навсегда.

Некоторые из его стихотворений стали известными песнями: "А снег идет,..", "Хотят ли русские войны?", "Чертово колесо", "Со мною вот что происходит...", "Сережка ольховая", "Дай Бог".

евтушенко1.jpg

Евгений Евтушенко с женой Марией Новиковой и сыновьями Евгением и Дмитрием.

23 февраля в 78-летнем возрасте из жизни ушел знаменитый актер Алексей Петренко. Несколько лет назад он признавался, что полюбил «хулиганский» Ростов с очень красивыми женщинами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЕвгений ЕвтушенкоСША
0
0