Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 17.05.2022 09:47

Минстрой России заявил о застройке старого аэропорта Ростова 32-этажными домами

Будущий жилой район, который должен до 2040 года появиться на территории старого аэропорта Ростова, будет одним из самых высотных в городе. Об этом говорится на сайте Министерства строительства России.

Отмечается, что предельные параметры для его жилой застройки составят 32 этажа.

Примечательно, что данное заявление полностью противоречит словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, который еще в 2019 году заявлял, что этажность в новом районе не должна превышать 12 этажей.

— Мы сказали, что этажность жилых домов не должна превышать 12 этажей, 25% всей территории должно быть отведено под зелёные насаждения и так далее, — отметил тогда губернатор.

При этом глава региона тогда отмечал, что все требования со стороны властей необходимо соблюдать. Так, компании «Аэросити» даже было отказано в признании проекта масштабным из-за того, что там не была предусмотрена социальная инфраструктура: школы, детские сады и поликлиники.

Сейчас же данные о застройке в 32 этажа отображены даже в официальных документах правительства. Сколько именно зданий такой высоты будет построено пока не уточняется и все зависит от проекта, окончательный вариант которого пока так представлен и не был.

Отметим, что на жилую застройку придется только 40% от всей территории старого аэропорта. В минстрое отмечают, что 60% территории будет отведено под общественно-деловую зону. Отмечается, что там будут размещены две библиотеки, дом культуры, шесть спорткомплексов, два храма, часовня, филармония и Ростовский государственный театр кукол имени В.С.Былкова. Также на территории нового микрорайона построят «Правительственный квартал», куда переедет часть министерств Ростовской области. Также тут появится 10 детских садов и 5 школ.

Всего до 2040 года тут планируется построить 2,8 млн квадратных метров жилья. Первый этап со строительством 657 тысяч кв.м жилья запланирован до 2028 года.

Ранее сообщалось, что инвестором застройки выступит ГК «Кортрос», которая входит в холдинг «Ренова» Виктора Весксельберга. Компании даже разрешили разработать проект планировки и межевания территории. Однако будет ли она реализовывать проект в текущих экономических реалиях — неизвестно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваэропортзастройкагородминстрой
0
5