Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2017 09:56

Откопанный в центре Ростова древний жертвенник озадачил ученых

В месте, где меоты совершали свои ритуальные обряды, археологи Ростова-на-Дону раскопали древний жертвенник.

Внешне находка выглядит как искусственный холм высотой около полутора метров, вырытый на глубине порядка 2,5 метров. Он окружен рвом. Диаметр сооружения по внешним краям рва примерно четыре метра. 

Ученые предполагают, что они обнаружили святилище на центральной возвышенности которого люди приносили жертвы древним богам. Из-за того, что сооружение находится на территории грунтового могильника, оно могло иметь культовое значение. Несмотря на это, исследователи не могут сказать точно, что это именно жертвенник.

- Здесь нет характерных для подобных сооружений следов огня, целых костяков животных. Найдены только отдельные фрагменты костей, битой керамики. Поэтому утверждать, что перед нами жертвенник, мы не можем, поскольку прямых аналогий нет. Возможно, это только часть какого-то ритуального комплекса, - рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук порталу «Rostov.ru». .

Мужчина отмечает, что следов культа до наших дней сохранилось слишком мало, поэтому восстановить картину религиозного обряда уже невозможно. Археологи предполагают, что центральная возвышенная часть могла служить, например, столбом, поддерживающим деревянный настил, на который меоты уже укладывали жертвенных животных.

- Так как достоверно нам неизвестно назначение этого сооружение, другие версии также имеют право на существование. Например, что оно являлось символом чего-либо, как вариант, объектом, отделяющим мир живых от мира мёртвых, - добавил Александр Нечипорук.

жер.jpg

Ранее археологи раскопали в центре Ростова захоронение древнего человека с металлическим мечом. Сейчас ученые трудятся на территории Ворошиловского проспекта.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донураскопкиученые
0
0