Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 01.03.2017 09:10

Пять главных изменений, которые улучшат жизнь ростовчан с 1 марта

В первый месяц весны вступают в силу новые законодательные акты, которые отразятся на жизни ростовчан.

Новые законы обещают существенно улучшить качество жизни. "Блокнот Ростова" представляет пять наиболее важных изменений.

1. Продажа лекарств по новым правилам

С 1 марта фармацевты обязаны рассказывать покупателю обо всех аналогах лекарств, об их наличии и ценах. Речь идет о лекарствах с одинаковым международным непатентованным названием. Работники аптек не имеют права отказать покупателям в ознакомлении с сопроводительной документацией на препараты и медицинские изделия (сертификаты и декларации соответствия).  Информация о нерецептурных препаратах может быть размещена на полке в виде постера или воблера, чтобы покупатель мог сделать осознанный выбор товара. В удобном для обозрения месте должен быть помещен ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя и срока годности. Лекарства, отпускаемые по рецепту, должны храниться в отдельных закрытых шкафах, чтобы покупатели не могли брать их самостоятельно.

аптека.jpg

2. Бесплатную приватизацию жилья сделали бессрочной

С 1 марта не надо выкупать жилье, если решили его приватизировать. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон о бессрочной бесплатной приватизации. Но бесплатно приватизировать жилье можно один раз, а такое решение граждане принимают самостоятельно.

Ростовчане, воспользовавшиеся программой приватизации, приобретают не только права собственности на жилую недвижимость, но и обязанности по ее содержанию. На их плечи ляжет обязанность по проведению ремонта и оплаты содержания собственности. Это стало причиной участившихся в последнее время случаев деприватизации имущества, которая осуществляется для уменьшения платежей. 

приватизация.jpg

3. За продажу билетов в вагонах ростовских электричек вводится доплата

С 1 марта в пригородных поездах вводится дополнительный сбор за продажу билетов в вагонах. Сумма сбора - 20 рублей. Его будут взимать только с тех пассажиров, которые сели в электричку на станциях и остановочных пунктах, где есть кассы. Особое внимание следует проявить жителям Ростова, едущим со станции Сельмаш в центр. Кассы и терминалы по продаже билетов на Сельмаше в здании вокзала имеются, однако выход на посадку в сторону центра - не через вокзал, а по подземному переходу. Пассажирам, которые идут на станцию со стороны завода «Ростсельмаш», потребуется миновать переход дважды: за билетом и обратно, на посадку.

Ростовчанам рекомендуют использовать мобильное приложение «Пригород». Купленный билет можно сохранить на смартфоне, а контролеру достаточно просканировать штрих-код с экрана.

билет.jpg

4. Ростовчане, уехавшие на Дальний Восток, могут получить льготный кредит

Получатели «дальневосточного» гектара с 1 марта смогут взять в банке необходимую сумму по сниженной ставке, размер которой составит 8-10 % годовых. На эти цели выделено 6 миллиардов рублей, их направят в Почта Банк и Внешэкономбанк, которые и займутся работой непосредственно с частными и коллективными заемщиками. Полученные деньги нужно использовать на освоение выделенного участка земли: приобретение необходимой техники, строительство дачных домов, теплиц.

Закон о дальневосточном гектаре, дающий право каждому желающему получить гектар земли, вступил в силу с 1 февраля 2017 года.

гектар.jpg

5. На рынке алкоголя - новые порядки

Ростовским предпринимателям, работающим в сфере общепита, нужно будет получать новую лицензию для розничной продажи алкоголя. В точках общественного питания, расположенных в помещениях образовательного, медицинского или спортивного учреждения, торговать спиртным совсем запретили. Кроме того, все продавцы любого алкоголя должны начать использовать контрольно-кассовую технику.
2334.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьростовчанезаконыприватизация
0
0