Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 01.02.2018 20:54

Путин в Ростове: аэропорт - понравился, Ростсельмашу - дадут еще

Официальный визит президента России Владимира Путина в Ростов начался в 16 часов с аэропорта "Платов", где приземлился борт №1. В аэропорту его встретил губернатор области Василий Голубев и владелец "Платова", известный предприниматель Виктор Вексельберг.
путин в аэропорту.jpg
 Для главы государства провели небольшую экскурсию по новой воздушной гавани Ростова, показали знаменитую панорамную инсталляцию "Вольный Юг" и представили новые проекты ГК "Ренова" - макеты  аэропортов Саратова, Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. Аэропорт Путину понравился, он отметил учтенные проектировщиками перспективы развития региона и подчеркнул, что сделано все было "качественно и вовремя".
Губернатор рассказал президенту о судьбе старого ростовского аэропорта, где уже запланировано строительство 2,8 млн кв метров жилья, использовав модное слово "реновация". 
-  Здесь смогут жить почти 100 тысяч человек, сдача первых домов планируется в 2021 году. Особое внимание будет уделено социальной инфраструктуре – будет построено 17 детских садов и 8 школ, медицинские учреждения, спортивные объекты, культурный и выставочный центры, - сообщил  президенту губернатор.

- Хорошо, что при реновации большое внимание будет уделено соцобъектам,  -  отметил Владимир Путин.

путин в автобусе.jpg
  Из "Платова" он с губернатором полетел посмотреть новый стадион "Ростов-Арена" и результаты реконструкции Ворошиловского моста.
Журналисты, аккредитованные освещать визит Путина на "Ростсельмаш" ждали его там с трех часов дня, но вертолет с главой государства приземлился на территории завода только в шестом часу вечера.
путин рсм 1.jpg
На "Ростсельмаше" его встречали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель совета директоров «Ростсельмаша» Константин Бабкин, которые показали президенту новые образцы техники.
путин рсм бабкин.jpg
Путин лично исследовал кабину нового ростовского комбайна и остался доволен увиденным.
- Если что, после 18 марта пойду работать комбайнером, - пошутил президент
путин комбайн.jpg
Он побеседовал с рабочими, которые ждали его в цеху, и похвалил успехи заводы, который за последние годы в три раза увеличил объемы экспорта. Особенно порадовал президента тот факт, что "Ростсельмаш", глава которого несколько лет назад объяснял, почему ему выгоднее производить технику в Канаде, начал перенос производства из-за границы в Россию.
- Потому что здесь уже выгоднее, - объяснил он рабочим РСМ, которые обступили главу государства. - Раньше нашу технику не хотели покупать даже внутри страны. А сейчас комбайны продают в 37 странах, а через пять лет комбайны будут продавать минимум в 65 странах. Это в хорошем смысле агрессивная политика, так что я вас поздравляю.

Особенно президенту понравилось, что более 40% сотрудников завода имеют высшее образование.

В планах государства был запуск четвертого энергоблока Ростовской атомной станции, что президент и сделал в режиме онлайн, пожелав энергетикам удачи.
госсовет.jpg
Госсовет, который Путин запланировал провести в Ростове, был посвящен вопросам развития промышленного потенциала российских регионов. 

    - Мы собрались на «Ростсельмаше», одном из флагманов отечественного машиностроения, чтобы обсудить подходы к развитию промышленного потенциала регионов, определить конкретные меры и шаги для того, чтобы в субъектах Федерации появились новые предприятия, новые заводы, создавались качественные, высокооплачиваемые рабочие места, а значит, и вся российская промышленность вышла на устойчивые, высокие, нужные нам темпы роста, - начал заседание президент. - Отмечу, что по итогам прошлого года промышленный рост в России составил один процент. Безусловно, это удовлетворить нас не может.

Путин похвалил "Ростсельмаш".

- Вот мы на «Ростсельмаше» находимся, сейчас ходили с руководителем этого производства Константином Анатольевичем [Бабкиным], обсуждали, что здесь происходит. Всё-таки, несмотря на имеющиеся сложности, процесс, совершенно очевидно, положительный с точки зрения того, чтобы продвигать продукцию на внешние рынки, - сказал президент.  

Выступившая на Госсовете глава Центробанка Эльвира Набиулина заявила, что по запасам ликвидности российские банки вышли на докризисный уровень, однако кредитование предприятий пока что значительно отстает от потребительского кредитования, а такое положение вещей экономистам не нравится. Промышленников же глава ЦБ призвала не рассматривать банки как ломбарды, а активнее привлекать средства акционеров. 
Губернатор Ростовской области, выступивший на Госсовете, попросил Владимира Путина продлить программу поддержки отечественных сельхозмашиностроителей. 
  - Как показывает динамика последних лет, программа себя очень оправдала, она реально работает. Она позволила не только поддержать российское сельхозмашиностроение, но и помочь аграриям обновлять базу, закупая со скидкой отечественные машины, - сказал донской губернатор. - Примерно 4 тысячи единиц сельхозтехники приобретено в Ростовской области, 6 лет поддерживаем производителей сельхозтехники и селян. И я просил бы сохранить эту меру поддержки, рассмотрев вопрос увеличения этой поддержки, может быть, не в этом бюджетном году.

  Примечательно, что о том же президента в цеху просили рабочие "Ростсельмаша".
рабочие рсм.jpg
  Путин попросил министра финансов Антона Силуанова прокомментировать эту просьбу. Силуанов пообещал представить главе государства новые правила выделения денег для аграриев, которые приобретают отечественную сельхозтехнику, однако, пообещал, что теперь деньги на технику будут выделяться с учетом НДС.

По предварительной информации, Владимир Путин останется ночевать в Ростове: завтра он планирует посетить Волгоград, где начались торжественные мероприятия по случаю 75 годовщины Сталинградской битвы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПутинРостовРостсельмашПлатов
0
0