Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 09:01

Путин пригласил школьницу из Ростова на пуск пилотируемого корабля и подарил ключ управления ракетой

Президент России Владимир Путин перед осмотром космодрома «Восточный» встретился со школьницей из Ростова-на-Дону Марией Андреевой. Он пригласил девочку посмотреть на пуск пилотируемого корабля Союз МС-24 с российско-американским экипажем. Запуск корабля пройдет 15 сентября на Байконуре.

Девочка была одной из участниц открытого урока «Разговор о важном», который Путин провёл 1 сентября. Тогда ученица 9-го класса рассказала президенту, что она уже три года увлекается спутникостроением и даже приняла участие в создании первого донского спутника. Сейчас девочка вместе с лицеем, где она учится и Московским институтом электроники и математики принимает участие в разработке первого в России спутника, где будет установлен дата-центр с использованием блокчейна.

— У тебя маленькая космонавтика, а здесь большая. Юрий Иванович — мы вчера с ним разговаривали — сказал, если хочешь, можно съездить на пуск. Там же пилотируемый старт будет, с экипажем. Событие целое.Поедешь? — сказал девочке президент.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что с радостью возьмет Марию с собой, да и сама школьница была рада такому предложению.  Владимир Путин подарил Марии ключ управления пуском ракеты, пожелав, что бы она надежно управляла всеми своими пусками.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВладимир ПутинРоскосмос
1
2