Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.06.2018 16:25

Путин оставил Владимира Устинова полномочным представителем в Южном федеральном округе

Владимир Устинов вновь назначен полномочным представителем президента в ЮФО. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал сегодня.

Пост полпреда в ЮФО бывший генпрокурор России Владимир Устинов занимает с 2008 года.

Ему 65 лет, родился на Дальнем Востоке, но первые шаги в карьере делал на Кубани: работал токарем-инструментальщиком на сахарном заводе в Кореновске. Юридическое образование получал в Харькове, начинал карьеру в том же Кореновском районе - работал помощником прокурора. С должности первого зам прокурора Краснодарского края в 1997 году ушел на повышение в Москву на должность зам генпрокурора России. 

В должности генпрокурора России возглавлял расследование гибели АПЛ "Курск";  принимал активное участие в уголовном преследовании Бориса Березовского, Михаила Ходорковского и Михаила Гусинского; лично возглавил группу государственных обвинителей в процессе над чеченским полевым командиром Салманом Радуевым.

В 2006 году стал министром юстиции вместо Юрия Чайки, который занял его пост.

После того, как вновь избранный президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра сельского хозяйства и экс-губернатора Кубани Александр Ткачева в отставку, в политических кругах появились слухи о возможном назначении Ткачева на пост полпреда по ЮФО. В окружении Устинова говорят о его проблемах со здоровьем, в этом году полпред достиг пенсионного возраста. 

Чего боялись ростовские политики и бизнесмены, ожидая назначения Ткачева?

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61 Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовУстиновПутинТкачевЮФО
0
0