Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2018 12:55

Заготовленным трюком назвал ростовский политик телеобращение Путина по поводу пенсионной реформы

Телеобращение Владимира Путина к россиянам по поводу пенсионной реформы с волнением ждала вся страна. Но по словам ростовского политика Андрея Карабедова, оно стало ожидаемым и не изменило сути - реформе быть.

Сегодня, 29 августа, глава государства подробно рассказал о своем отношении к изменениям. Трансляция заявления началась в 12:00 и продлилась около получаса. Путин предложил уменьшить повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет. Для мужчин, судя по всему, ничего не поменяется - они будут уходить на пенсию в 65 лет.

- Законопроектом предусмотрено повышение на 8 лет. Так не пойдет, конечно, это неправильно, - сказал Путин.

- О повышении пенсионного возраста говорили и в советский период, и в девяностые годы. Но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались. Из-за демографических провалов, маленькой рождаемости нагрузка на нашу солидарную пенсионную систему возрастает, снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. Да, несколько лет назад я говорил, что при мне пенсионный возраст останется таким же. Однако за эти годы произошло много изменений, - отметил президент.

- Если не предпринимать никаких мер, то мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы. А значит, и доходы сегодняшних и будущих пенсионеров. Напротив, они будут неизбежно обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат. А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. Мы перед ними в огромном долгу, - подчеркнул российский глава.

Кроме того, Владимир Путин предложил ряд других смягчительных мер по некоторым аспектам реформы. Полный текст обращения президента РФ доступен по ссылке.



По словам политика Андрея Карабедова, это ожидаемый и заранее запланированный трюк. Женщинам, считает эксперт "Блокнот Ростов", специально придумали безумное и неадекватное повышение на 8 лет, чтобы потом его снизить. Но даже с такими уступками народу соглашаться не стоит, уверен Карабедов.

- Надо продолжать борьбу, в повышении нет никакой необходимости. Нельзя решать ошибки в экономической политике нашего государства за счет пенсионеров. Очень жаль, что президент поддержал Правительство. Самым адекватным ответом людей на это станут выборы 9 сентября. Народ голосованием покажет свое отношение к происходящему, - прокомментировал Карабедов нашему изданию.

ТВ-формат, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, охватывает наибольшую аудиторию. Ранее Путин отметил, что тема пенсионного возраста очень важна и чувствительна, так как касается миллионов людей.

28 августа Владимир Путин отстранил от должности генерал-майора юстиции Дмитрия Васильева. Он работал первым заместителем военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкспертПутинпенсионная реформа
0
0