Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2016 23:36

Психологи дали ростовским педагогам рекомендации для подготовки детей к ГИА

На базе ростовской школы № 10 участники проекта «Одаренные дети» и «Школа цифровых технологий» во главе с приглашенными психологами и кандидатами биологических наук обсудили то, как правильно подходить к подготовке выпускника к экзаменам.

- Мероприятие прошло для налаживания тесного взаимодействия педагогов и родителей в вопросах формирования успешной личности, а также повышения качества подготовки обучающихся к участию в ГИА в 2017 году, - сообщил официальный портал городской Думы.

На заседании активно обсуждались результаты тестирования будущих выпускников школы, методы практической деятельности учителей-предметников по формированию успешной личности в процессе обучения и воспитания, рекомендации родителям. Своим опытом налаживания контактов с учениками и родителями поделились некоторые педагоги школы № 10. Своё веское слово сказали и приглашенные психологи.

В первую очередь учителям объяснялось, что стоит донести до родителей, что их главная задача – не мешать! Вторым главным критерием является поддержка, но здесь есть подводные камни… Некоторые родители, по мнению психологов, считают, что гиперопека и стимулирование соперничества со сверстниками поможет больше. Но это лишь «ложные» способы поддержки. Ни в коем случае родителю не должно быть стыдно признаться, что он не помнит школьной программы по химии, биологии или любому другому предмету, который сдает ребенок. Соответственно, задать ему как можно больше вопросов об этом, и чем больше он успеет рассказать, тем лучше. И конечно же, 12-часовой сон – неотъемлемый фактор подготовки к ГИА или ЕГЭ.

«С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку…» - советуют психологи родителям. - Разумеется, это не баловство, а просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность.

И не забудьте сказать, что ваш ребенок самый лучший и что у него обязательно всё получится.

Напомним, подобные рекомендации были даны на днях при сборе родителей выпускников в Таганроге.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
УчителяГИАэкзамен
0
0