Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2021 13:00

Провал Логвиненко, задержание экс-директора «Ростовводоканала» и вопросы Путину: подводим итоги недели

На этой неделе задержали экс-гендиректора «Ростовводоканала» Дмитрия Кубрака, сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко ухудшил позиции в рейтинге мэров, главой администрации Октябрьского района назначили сына ректора ДГТУ, после обращений ростовчан к президенту власти Ростова пообещали решить проблемы жителей, священника, которого подозревают в растлении несовершеннолетних падчериц, отправили в СИЗО. Рассказываем подробнее о каждом событии.

История с водоканалом подходит к концу

На этой неделе сотрудники ОМОН задержали бывшего генерального директора «Ростовводоканала» Дмитрия Кубрака. Примечательно, что его вместе с сообщниками не могли выгнать из здания еще с середины ноября.

Кубрака обвиняют в крупном хищении денежных средств. Так, основной владелец «Евразийский» Герман Вишневский сообщил, что гендиректор вместе с советом директоров незаконно выводили денежные средства из предприятия.

В администрации Ростова-на-Дону, которой принадлежит 25% акций от АО «Евразийский», инициировали смену руководства «Ростовводоканала». На место генерального директора назначили Михаила Поркшеева. Однако тот не мог попасть долгое время в предприятие из-за «баррикад» Кубрака.

Более того, экс-гендиректор подал иск в суд на администрацию и обвинил власти в рейдерском захвате предприятия. Однако суд приостановил рассмотрение иска, так как администрация Ростова, будучи одним из акционеров предприятия, оспорила назначение на эту должность самого Кубрака.

Итогом стало то, что Дмитрию Кубраку вменили часть 4 статьи 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере. Его вместе с подельниками «вытравили» из здания.

Интересно, что Герман Вишневский заявил также, что Дмитрий Кубрак является ставленником семьи Светлицких, которые ранее контролировали компанию. Любопытно, что Станислава Светлицкого посадили в тюрьму как раз за хищение денежных средств из предприятия. Недавно стало известно, что его этапировали в Тверскую область. Сотрудники ОМОНа провели обыски в имении Светлицкого.

Так по фотографиям telegram-канала «Выстрел в голову» было видно, что Светлицкий жил «на широкую ногу». Интерьер его дома по большей части состоит из дерева, на котором присутствует необычная резьба. В одной из комнат стоят роскошные стол и стулья.
Посередине этой комнаты большая люстра, а вокруг нее маленькие кованые люстры. Также внутри дома размещается большая библиотека. Во дворе очень много растительных насаждений, а также есть хорошо облагороженный пруд.

Screenshot_2.jpg
Дмитрий Кубрак 

Падение рейтинга главы администрации Ростова-на-Дону

Сити-менеджер Ростова-на-дону Алексей Логвиненко по итогам 2021 года занял 44 позицию в «Рейтинге мэров». Составил этот список Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Стоит отметить, что по итогам ноября этого года Логвиненко был еще на 34 позиции, но к концу года он их растерял.

На рейтинг Логвиненко сильно повлияла история с часами Breguet Marine Royale, которые он засветил на встрече со своим коллегой из Грозного. Эксперты отметили, что общественность привлекла их неподъемная стоимость ни для какой официальной зарплаты мэров России или даже сотрудников МВД.

Во-вторых, на фотографиях, которые опубликовала пресс-служба городской администрации, часы были замазаны от взглядов ростовчан. В то время на фото мэрии Грозного на месте заретушированного рукава, красовался дорогой аксессуар.

Испортило репутацию Логвиненко и то, что его обещания не всегда реализуются. Эксперты отметили, что в свое время он хорошо поднял репутацию на заявлениях о запрете строительства высоток в историческом центре. В итоге, обещания он не сдержал.

Большим минусом в работе сити-менеджера Ростова также отметили, перекос в пользу инфраструктурных мегапроектов. При это явно заметны нарекания в сторону мэрии. Чаще всего жаловались на главу за «санитарную очистку улично-дорожной сети», «спасение архитектурного облика губернского города».

Из плюсов в «Рейтинге» отметили только тот факт, что Логвиненко удалось переизбраться на второй срок. Однако стоит отметить, что особой конкуренции у него не было. Удивительно, но глава администрации города Ростова оказался в рейтинге ниже задержанного недавно главы администрации Краснодара Андрея Алексеенко.

319067ebebc517a4f9309fbb3134c358.jpg

Очевидный глава администрации Октябрьского района

Власти Ростова единогласным решением утвердили 21 декабря Бебури Месхи на пост главы Октябрьского района. Месхи еще с августа 2021 года являлся исполняющим обязанности экс-руководителя района Константина Тихонова.

Примечательно, что Бебури Месхи является сыном ректора ДГТУ и депутата Заксобрания от «Единой России» Бессариона Месхи. Его отец ранее занимал пост заместителя главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам. Удивительно, но ДГТУ находится тоже в этом районе.

О новом главе известно то, что он окончил МГИМО по направлению «Зарубежное регионоведение». В 2018 году получил второе высшее образование в ДГТУ по специальности «Юриспруденция» и в 2019 году стал магистром, окончив ЮФУ.

Месхи с 2017 года работал в муниципальных структурах. Сначала в муниципальном казначействе. Затем он стремительно перешел в администрацию Октябрьского района. Бебури Месхи так понравилось новое место, что он решил пойти по стопам отца и стать замглавы администрации по социальным вопросам. Согласно последним событиям о его новом назначении, можно сказать, что Бебури даже превзошел отца.

Известно, что в 2020 году Бебури Месхи заработал 9 млн рублей. В его собственности есть земельный участок (491 кв. м.), жилой дом (116 кв. м.) и квартира (62 кв.м), а также два нежилых помещения (103 и 190 кв. м.). Передвигается он на Audi A6.

615e12a2027539178e868435b8d458dc09a41468_727_485_c.jpg

Ростовчанам обратиться к президенту не удалось

Недавно, 23 декабря, состоялась большая пресс-конференция с президентом РФ Владимиром Путиным. В преддверии этого события у ростовчан накопилось немало проблем. Поэтому с жалобами они обратились к главе государства. Правда, сообщения пока не дошли.

Так, долгое время жители дома на Кривошлыковской, 4 боролись с властями за его сохранность. Администрация настойчиво пыталась признать дом аварийным и снести его. Хотя жители утверждали, что дом можно капитально отремонтировать, избежать судебных разбирательств им не удалось. Последней каплей стало то, что сити-менеджер города Алексей Логвиненко подписал постановление об изъятии земли и квартир для муниципальных нужд.

В 2020 году жителям принесли заявления о выселении из дома, а также о его сносе. Ростовчане возмутились, поскольку межведомственная комиссия должным образом не проверила документацию дома и не учла, что все квартиры в доме приватизированы.
Логвиненко еще год назад пообещал, что власти проведут экспертизу, которая покажет стоит или не стоит сносить дом. Через некоторое время суд отменил решение о сносе здания. Однако глава администрации Ростова-на-Дону вновь подписал документ об изъятии дома.

Стоит отметить, что после того, как появилось видеообращение ростовчан к Путину, к жителям быстро снизошли глава Пролетарского района Егор Долматов и представители департамента архитектуры. Они пообещали, что пока не будет окончательного решения суда, никого выселять не будут. Выполнят ли обещания, неизвестно, поскольку и до президента достучаться все же не удалось.

С подобной ситуацией столкнулись жители Темерника. Они сообщили, что буквально живут на огромном базаре. Вблизи их домов поставили большое количество ларьков, из-за которых пешеходную зону просто отрезали. Ростовчане обращались много раз в администрацию, также сообщили, что уже более 25 лет никто не решает их проблемы. Их не устраивает незаконная торговля, отсутствие благоустройства и полиции. Последней каплей стали ларьки, которые установили на газоне.

По-традиции, местные власти испугались, что дело дойдет до главы государства и пошли на контакт с ростовчанами. Глава управления торговли Константин Тихонов и глава Первомайского района Валентин Кукин пообещали, что предприниматели, которые установили ларьки, благоустроят территорию вокруг. Жители уже не верят в такие заявления, поскольку ранее обещания им давал первый зам Логвиненко — Юрий Овчинников. Однако дальше слов дело не пошло.

MyCollages-_-2021_12_23T001705.049.jpg

Мера пресечения для священника, подозреваемого в растлении падчериц

В начале недели, 21 декабря, telegram-каналы затрубили о 46-летнем священнике из Азовского района. Появилась информация, что якобы мужчина в течение 10 лет домогался до своих несовершеннолетних падчериц. В канале «Двач» заявили, что в 2010 году священник вместе с женой удочерили 13-летнюю девочку. Спустя некоторое время падчерица начала жаловаться на приставания со стороны служителя церкви. Настоятель Никольского храма отстал на некоторое время от ребенка.

В 2015 году семья взяла на воспитание вторую девочку, а затем и третью. Священник приставал и к ним. В итоге, как сообщили в telegram-каналах, жена настоятеля церкви якобы сама обратилась в полицию. Официальную версию подтвердить не удалось. Однако, после этого случая, мужчину отстранили от служения в церкви.

Также, 23 декабря стало известно, что священнику, которого подозревали в растлении падчериц, избрали меру пресечения. Его отправили в СИЗО на 1 месяц и 26 суток. Виноват ли в содеянном мужчина, остается неизвестным. Однако среди местных жителей была выдвинута и другая версия происходящего. По некоторым данным, священника могли оболгать из-за личной неприязни.

imgonline_com_ua_Frame_blurred_6PkNNzWi93HvO (1).jpg

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостов-на-Донусити-менеджерБебури Месхиобращение к президентусвященникРостовводоканал
0
1