Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.06.2015 14:30

Противотуберкулезный диспансер в Ростовской области «атаковали» лисы

Противотуберкулезный диспансер в Ростовской области «атаковали» лисы

Пара диких лис проникла в диспансер, расположенный в самом центре Новочеркасска. 

За несколько дней сразу два животных проникло на территорию больницы. 

Поймать лису оказалось не так просто. Пришлось вызывать бригаду отлова собак. Хитрый зверёк не сразу дался в руки специалистам. В конечном итоге бригаде отлова пришлось усыпить лису выстрелом из из духового ружья. А второго зверька поймать так и не удалось. 

- Вокруг больничное учреждение, ходят больные и сотрудники. Не понятно, что побудило лисицу выйти к людям, тем более не где-то на окраине, а в центре города. Это неадекватное поведение для дикого животного. Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по бешенству в Ростовской области, было принято решение уничтожить животное, так как лиса может быть инфицирована вирусом бешенства и представлять смертельную опасность для людей, - рассказал главный ветеринарный врач Новочеркасска Сергей Шенкоренко.

Пробы патматериала уже отправили в лабораторию. Это поможет определить, была ли лиса больна. Предварительное исследование показало, что у неё нет бешенства, однако точные данные появятся только через три недели.

- Вчера на территории диспансера вновь была замечена уже другая лиса. Ветеринарные врачи сообщили о происшествии собаколовам и, учитывая общественную опасность, передали информацию в полицию, для того чтобы в случае необходимости, правоохранители могли дать разрешение охотникам произвести отстрел лисы в черте города, - сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0