Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 13.07.2017 13:18

Простоявшему сто лет без ремонта дому отремонтируют фасад в Ростове

Простоявший сто лет без ремонта дом наконец начали реконструировать, жильцы дома добивались этого долгих 10 лет.

Дом по адресу переулок Семашко, 7/31 был построен еще в 1890 году купцом Суворовым. Но в последний раз ремонт в нем проводился в 1917 году. И вот, спустя уже 100 лет, в нем не осталось ни одной целой доски, все там держится, как говорят сами жильцы, «на честном слове». Чтобы привлечь внимание, на фасаде здания жильцы разместили баннер с красноречивой надписью. В доме всего десять квартир и живут в нем совсем пожилые люди.

- У меня семь раз заливало спальню! Добилась, чтоб хотя бы трубу поставили. Ее, конечно поставили, но повернута она так, что все стекает по стене и в моей квартире у меня вся стенка мокрая, - с негодованием рассказала Лидия Андреевна Соколова.

Состояние дома оставляло желать лучшего, жильцы говорили, что им попросту стыдно показать их жилье гостям города, которые приедут на приближающийся чемпионат мира-2018. Жильцам было небезразлично, как выглядит дом в глазах горожан и гостей города. Они даже сами пытались покрасить фасад дома на ту высоту, до которой смогли дотянуться. Ростовчане долго обращались в различные инстанции, последней надеждой был звонок на прямую линию президента. Возможно, именно он и помог добиться долгожданного ремонта! Сегодня, 13 июля начался фасадный ремонт здания.

Жильцы, конечно, безмерно рады, что их жилище теперь будет хотя бы снаружи выглядеть приемлемо. Но недочеты все равно остались. Сбоку дома очень крутой спуск, наверху которого стоит туалет, запах от него идет в квартиры жильцов, камни скатываются по склону во время сильного дождя и ветра.

- Иностранцы приедут в 2018, посмотрят и скажут, мол фасад самого здания сделали, а прилегающая территория так и осталась неухоженной, - со смехом отметила местная жительница Вера Ивановна Мяличкина.

Внутри дома ремонт ростовчане делают за свой счет. Стоит отметить, что двор достаточно ухоженный, когда же к нему добавится красивый фасад, будет просто идеально. Закончить работы жильцам пообещали в октябре.


Ранее власти в Ростове опасно засмотрелись на реновацию жилья в Москве. В Ростове в рамках реновации пообещали строить новые дома не только на месте бывших «хрущевок» (их в Ростове 20% от общего жилого фонда, в Москве - 14%) и других аварийных домов, но и на месте многочисленных старых производственно-складских и коммунальных зон.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Домремонт100 летРостов
0
0