Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2022 08:30

Прокуратура потребовала очистить автобусные остановки в Ростове от ларьков

Прокурор Ростова Олег Фрикель на планерном совещании в мэрии напомнил главе управления торговли города Константину Тихонову о своем требовании очистить остановочные комплексы от незаконных ларьков. По его словам, это создает дополнительную угрозу жителям.

— В прокуратуру поступает большое количество жалоб по поводу размещения НТО на остановочных комплексах и непосредственно посадочных площадках. Они размещены с нарушением требований законодательства. Органы прокуратуры не раз обращались в администрацию, но павильоны до сих пор не демонтировали. В час-пик такие объекты создают дополнительную угрозу гражданам, находящимся на остановках, — обратился к Тихонову Фрикель.

По словам начальника управлении торговли его ведомство проверило ларьки по всем адресам, которые были указаны в представлении прокуратуры. Те ларьки, что были установлены самовольно уже убрали. Остались те, разрешение на которые власти города все же выдали. 

— По 17 адресам мы вносим изменения в схему размещения НТО с целью перемещения их в безопасные зоны. По 5 объектам договоры будут расторгнуты и предпринимателям предоставят компенсационные места, — ответил Тихонов.


Константин Тихонов не видит ничего страшного в ларьках на остановках Фото: администрация Ростова

Почему администрация города согласовала размещение ларьков в тех местах, где это делать было запрещено, Тихонов почему-то умолчал. Не стал упоминать требование прокуратуры и глава администрации Алексей Логвиненко. В своем посте в telegram-канале он упомянул практически все, кроме ларьков на остановках.

Напомним, что весной этого года в редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители, которые пожаловались, что рядом с автобусной остановкой на улице 1-й Конной Армии установили два павильона. По словам горожан, ларьки так перегородили остановку, что за ними не видно тех, кто ожидает общественный транспорт. В администрации города же сообщили, что все ларьки были установлены там совершенно на законных основаниях.

Позже прокуратура провела проверку и выяснила, что ларьки то установлены законно, но вот только должны были их поставить совсем в другом месте.

— По итогам конкурса на право заключения договора о размещении НТО между администрацией города и юридическим лицом заключены договоры о размещении НТО. Однако, впоследствии заключены дополнительные соглашения, в которых изменены координаты характерных точек, — рассказали в прокуратуре.


Ларьки мешали пассажирам Фото: читатель "Блокнот Ростов"

Начальник управления торговли города Константин Тихонов же отметил, что не увидел нарушений законодательства, так как его соблюдение, по его словам, невозможно на данной территории "из-за особенностей исторической застройки". Чиновник также попытался найти плюс в установке ларьков в данном месте и уточнил, что теперь пассажиры обеспечены продовольственными товарами, появилось 10 рабочих мест, а главное бюджет города ежемесячно будет получать 34 тысячи рублей. Тот факт, что на ларьки пожаловались сами пассажиры его нисколечко не удивил.

В итоге власти пообещали перенести ларьки от остановки. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовларькипрокуратураКонстантин Тихонов
3
1