Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2018 12:10

Проблему бездомных собак честно признал губернатор в Ростове

Проблему безнадзорных животных в Ростовской области можно решить только за восемь лет.

Вариант решения донскому губернатору Василию Голубеву предложили добровольцы организации "Собачий патруль". Реализация их проекта позволит гуманным и естественным образом сократить численность бродячих псов в Ростове и близлежащих населенных пунктах.

По мнению активистов, четвероногих нужно отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, чипировать и отпускать на волю. Этот метод поможет за пять лет снизить поголовье бездомных животных вдвое, а за восемь полностью закрыть вопрос. Если учесть, что бродячие собаки в среднем живут не более двух лет, то за это время сменится уже четыре поколения Шариков.

- Проблема актуальна, и надо признать честно: в последняя время она подзапущена. Сейчас возводится приют на 1,5 тыс животных, но нам нужно системное решение по контролю их численности, - отметил Голубев на интерактивном приеме 28 мая.

Глава региона считает, что реализацией инициативы нужно заниматься совместно с городскими и областными службами. "Собачий патруль" уже наработал определенную базу: у организации есть помещение и около трех миллионов рублей на начало проекта.

По подсчетам активистов, в Ростовской агломерации живут примерно десять тысяч безнадзорных собак.

Ранее охранник избил пса по кличке Вася в Ростове-на-Дону. Теперь бедному животному требуется помощь ветеринаров.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсобакигубернаторпроект
0
0