Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Культура, 29.12.2012 11:26

Про донского паралимпийца Александра Неволина-Светова сняли документальный фильм

Про донского паралимпийца Александра Неволина-Светова сняли документальный фильм
Пловец из города Шахты стал героем картины про спортсменов, которые завоевали медали на Олимпиаде вопреки врачебным диагнозам.

Шахтинский пловец Александр Неволин-Светов на последней Олимпиаде в Лондоне взял четыре медали – три серебряных и одну золотую. Накануне нового года закончились сьемки документальных фильмов рубрики «Золото нации», где он стал одним из героев. Журналисты рассказывают о российских спортсменах – паралимпийцах, которые завоевали золотые медали вопреки врачебным диагнозам.
- В детстве я много болел. Были проблемы с позвоночником, поэтому мама отдала меня на плавание, - рассказывает спортсмен, - все кардинально изменилось, когда уже в подростковом возрасте сильно ухудшилось зрение. Появилась опасность наступления полной слепоты.

Тренировки проходили параллельно с походами к врачам. Но Неволина-Светова ждали впереди большие победы. Историю становления, преодоления страхов и рассказывают в фильме о нашем земляке.

Александр Неволин-Светов чемпион и трехкратный серебряный призёр Летних Паралимпийских игр 2012 г., чемпион и рекордсмен мира, чемпион Европы и России, Заслуженный мастер спорта России. Также на его счету полный комплект наград Летних игр-2008.

Спортсмен родился в городе Шахты, где начал спортивную карьеру. На данный момент живет в Уфе.


Фото: www.vechufa.ru Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0