Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.02.2019 20:07

Призывал убивать «неверных»: в Ростове задержали несовершеннолетнего пособника террористов

В донской столице за экстремизм и связь с запрещенным ИГИЛ арестовали 17-летнего юношу. По версии следствия, молодой человек размещал в соцсетях экстремистские высказывания и оправдывал терроризм.

Школьник связался с представителями "Исламского государства".

— От них он регулярно получал, а затем распространял фото и видеозаписи, которые оправдывали идеологию террора, а также инструкции по подготовке и совершению терактов, — рассказал «Блокнот Ростов» источник в правоохранительных органах.

Лингвистическая экспертиза установила, что материалы, которые ростовчанин выкладывал в сеть, побуждают к убийству так называемых «кафиров» - людей, не исповедующих ислам. Школьник также планировал поджечь стадион во время Чемпионата мира по футболу.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма» и «Участие в деятельности организации, которая признана террористической на территории РФ». Если суд докажет его вину, юноше грозит до 10 лет лишения свободы.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтерроризмэкстремизм
1
1