Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2019 15:01

Призы в обмен на мусор: в сосновом бору под Ростовом прошел экопикник

В минувшую субботу под хутором Веселый, что в сорока минутах езды от Ростова, прошел экопикник. Моросящий дождь не помешал волонтерам и просто небезразличным к состоянию экологии людям собраться в сосновом бору и приступить к наведению порядка.

Места эти действительно живописные – высокие сосны и ели соседствуют с тонкоствольными березками. Совсем рядом – небольшой пруд. Сразу заметно, что местные жители любят здесь бывать – уже на подъезде к леску валяются мусорные кучи. В самом бору ситуация еще хуже – там и сям натыкаешься то на пустую бутылку, то на пластиковый пакет. 


Да, есть где разгуляться. Но работать куда приятнее, если за это получаешь подарки. Так и решил региональный оператор, сделав субботник в виде состязания, победители которого получили бы приятные призы. Условия простые – побеждает тот, кто за час соберет больше всех мусора и развесит плакаты, призывающие беречь окружающую среду.

Участники экопикника разделились на несколько команд и приступили к уборке. Мешки быстро наполнялись мусором, принося активистам баллы и приближая их к победе. 60 минут пролетели незаметно, и вот уже на поляне лежит целая гора из мешков с самыми разными отходами. Определились и победители – больше всех мусора удалось собрать команде Крымского сельского поселения. Они получили VIP-пригласительные в кинотеатр «Горизонт Cinema&Emotion». Серебро и бронза – у ростовчан и жителей хутора Калинин. Им достались стандартные пригласительные в кино, а также экокубы для выращивания растений. После субботника начался пикник – всех собравшихся угощали наваристой ухой и пловом.

54567876543456.jpeg

– Огромное спасибо всем, кто принял такое активное участие. Сюда приехали и местные жители Мясниковского района, и главы сельских поселений Недвиговского района, и министерство природных ресурсов Ростовской области, и волонтеры из Ростова. Хочу сказать активистам огромное спасибо за то, что помогают организовывать экопикники, это их заслуга, – отметила генеральный директор компании «Чистый город» Элла Кузьмина.  

ГК «Чистый город» проводит такой экопикник уже третий раз. До этого масштабная уборка проходила на территории города – на Ростовском море и парке Авиаторов. Тогда с территории зон отдыха было собрано и утилизировано большое количество отходов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкопикникГК "Чистый город"
3
0