Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Культура, 16.03.2019 09:03

«Прикоснуться к истории»: что можно найти на блошином рынке в Ростове

Блошиные рынки, или попросту «блошки», есть наверное в каждом городе. И по сути, это даже не рынки, а настоящие музеи. Здесь с легкостью можно найти вещи, которым сто, а то и более лет.

В Ростове блошиный рынок ежедневно работает на одной из старейших улиц города — Станиславского. А по соседству раскидывается и «толкучка», где торгуют в основном пенсионеры. И тут тоже, среди множества бесполезного хлама, можно найти весьма интересные и раритетные вещи.

Корреспондент «Блокнот Ростов» прогулялся по ростовской блошке и узнал, что же там можно найти, и почему коллекционирование — это голгофа.

0J3A6392.JPG

Сам рынок небольшой, но люди тут есть всегда. Это и ростовские коллекционеры, и просто туристы, которые забрели сюда случайно. И все они изучают, копаются, спрашивают, торгуются — все как на самом настоящем базаре лет сто назад.

0J3A6254.JPG

– Вот этим прибором раньше закупоривали бутылки. Он сделан вручную из дерева. Работает почти как штопор, но наоборот, - рассказывает одна из продавщиц. – Правда, он никого не интересует, но вещь по-своему уникальная.

А вот шкатулка с петушком — это портсигар оригинальной работы. Одним движением деревянная фигурка забирает из открывшегося ящичка сигарету. Говорят, что в советское время это был очень оригинальный подарок.

0J3A6255.JPG

При входе на рынок встречаем женщину, которая представляется Тамарой Бобриковой. Пока мы с ней беседовали, с ней здоровался каждый второй прохожий.

– Меня все знают. Ко мне приходят наверное все интерьерщики города. Они знают, что некоторые вещи найти можно только у меня, – говорит Бобрикова.

Частым гостем в лавке у Тамары , по ее же словам, является и известный историк моды и популярный телеведущий Александр Васильев, который каждый свой визит в Ростов всегда наведывается в её лавку.

0J3A6435.JPG

– Прошлый раз Васильев возмутился, что у меня здесь беспорядок. Говорит: «Тамара, это же такой бизнес». А я считаю, что это моя Голгофа. Мне говорят, что здесь «чёрт ногу сломит», а я отвечаю, что в моих чертогах черти ноги не ломают — они здесь живут, – смеется Тамара.

По словам Бобриковой, тяга к собирательству у нее с самого детства. Она исколесила все блошиные рынки СССР. Особо запомнилась ей «блошка» в Ташкенте, где можно было найти уникальные вещи, которые остались там еще со времен, когда во время войны в Среднюю Азию эвакуировали московские и питерские театры.

0J3A6315.JPG

– А в Сочи однажды я купила тарелку, которую мой свекр 15 лет назад кому-то отдал. Он у меня тоже был коллекционер. И представляете, через столько лет эта тарелка вернулась в семью, – с улыбкой вспоминает Тамара.

Что же касается ценообразования, то по словам работников этой сферы, многое зависит от того, сколько лет предмету, насколько он редкий и как дорого эта вещь досталась.

0J3A6312.JPG

А вот, например дивная довоенная маска Бабы-Яги из папье-маше. Причем это ручная работа, и второй такой же не найти.

Любая лавка старьевщика похожа на картину авангардиста. Тут рядом может оказаться советский вымпел и старинная фотография с портретом императора, советская люстра и старинная труба.

0J3A6296.JPG

Одна из посетительниц рынка рассказала, что ходит сюда раз в неделю. При этом делает это не ради покупок. По ее словам — это своего рода терапия. Ведь в музее нельзя трогать экспонаты, а здесь историю можно «пощупать».

0J3A6292.JPG

– Сказать, что все это делает меня счастливой, не могу. Но не могу и выбраться из этих оков. Это своего рода игла, и я на ней сижу. Это уже не хобби — это моя жизнь, – добавляет Тамара.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисториярыноккультураантиквариат
0
0