Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.06.2018 19:30

Приговор к пожизненному заключению Марии Дапирка из Ростова вступил в законную силу

4 мая жительнице донской столицы Марие Дапирка суд города Хошимин вынес приговор. Девушку приговорили к пожизненному заключению за провоз крупной партии наркотиков в отделении чемодана при пересечении границы.

Сегодня, 4 июня, приговор вступил в силу. Мать 32-летней девушки вместе с адвокатом добиваются экстрадиции Марии в Россию. Уже четыре года длится история ростовчанки, которую поймали во время перелета из Таиланда во Вьетнам. Более трех килограммов наркотиков находились в потайном отделении чемодана девушки.

Сама Мария утверждает, что не знала о таком "сюрпризе" в дорожной сумке. Она сообщила, что чемодан ей подарил любовник из Нигерии. Все родственники заключенной считают, что именно он подставил Машу. Общественность и многие активисты не согласны со столь суровым приговором. Но в случае подачи апелляции существует реальная угроза ужесточить приговор. Марии могут назначить смертную казнь.

- Существует международный документ, который предполагает обмен граждан Российской Федерации и Вьетнама. Начать процедуру обмена можно непосредственно после вступления приговора в силу. Для этого необходимо непосредственно волеизъявление самой Марии или ее родственников, - прокомментировал ситуацию адвокат ростовчанки СункарНурмагомбетов.

Пока Мария находится в тюрьме в Хошимине с тремя сокамерниками. Сообщается, что россиянка пребывает в удовлетворительном состоянии, ее здоровью ничто не угрожает и при необходимости, ей будет оказана любая помощь от консульства.

- С приговором девушка согласилась и готовится к процедуре экстрадиции. Мама Марии по-прежнему не верит, что дочь виновна. Она искренне надеется, что в ближайшее время сможет ее увидеть, - пишет сайт donday.ru.

egYH2fnr-uw.jpgyi9Md66JZsU.jpg

Читайте также, как к пожизненному заключению во вьетнамской тюрьме приговорили ростовчанку за провоз кокаина.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМария Дапиркаприговорпожизненное заключение
0
0