Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 30.07.2018 14:50

Президент Молдовы Игорь Додон открыл в Волгодонске первый в истории памятник дружбы российского и молдавского народа

В международный день дружбы 30 июля в Волгодонске Президент республики Молдова Игорь Додон принял участие церемонии открытия памятника Дружбы императора Петра I Великого и господаря Молдовы Дмитрия Кантемира.

Памятник открыли на площади Ленина, у входа в сквер «Юность». В почетной церемонии приняли участие руководители Республики Молдова, представители Правительства Ростовской области, администрации Волгодонска, посольства Республики Молдова в России. 

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.45 (1).jpeg

На празднике присутствовал депутат Госдумы VI созыва Олег Пахолков, который два года назад вместе с Игорем Додоном 7 июля 2016 года заложил камень будущего памятника под проливным дождем. Несмотря на непогоду, тогда на закладке камня присутствовали полторы тысячи человек, что само по себе — свидетельство интереса волгодонцев к развитию и поддержанию дружественных отношений с Молдовой. На открытие памятника людей пришло не меньше, недаром сам Додон назвал это событие историческим.

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.45 (2).jpeg

- Для меня большая честь, что руководство Волгодонска, правительство Ростовской области согласились, чтобы мы провели сегодня это мероприятие. Я уверен, что это историческое событие! Наверняка вы знаете, что сегодня международный день дружбы, и именно в этот праздник, мы сегодня открываем памятник «Дружбы» . О двухсторонних отношениях России и Молдовы очень много говорят. Очень много наших молдавских граждан находятся в Российской Федерации. 600-700 тысяч наших граждан постоянно находятся на территории РФ, - отметил Игорь Додон.

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.43.jpeg

По словам Игоря Додона, в Волгодонске он лично убедился в радушии жителей Дона и проникся их искренним гостеприимством, хотя прилетел специально на это мероприятие всего на один день. Президент Молдовы подчеркнул, что наши народы долгие годы по-братски поддерживают друг друга и эти отношения только крепнут.

- Между нашими странами всегда была какая-то особенная связь. У нас общая религия - православная. У нас много побед и общая история. У нас общий Дмитрий Кантемир, который был господарем Молдовы, а потом был первым советником императора Пётра I. Его сын Антиох Кантемир был первым послом Российской Империи в Англии. У нас общая Победа в Великой Отечественной войне. Кстати, каждый год 9 мая во главе с президентом проходит марш Победы. В этом году собралось более 100 тысяч человек вышло на марш Победы. У нас общее настоящее, 85% агропромышленного комплекса Молдовы экспортируется на рынки Российской Федерации. И я уверен, что наше общее прошлое и настоящее создаёт хороший фундамент для общего будущего. Молдова в этом году получила благодаря поддержке вашего президента Владимира Путина получила статус наблюдателя Евразийской экономической комиссии - ЕврАзЭс. Я уверен, что между нашими народами эта дружба, это братство - это навек.

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.44 (2).jpeg

От имени молдавского народа Игорь Додон поблагодарил дончан за гостеприиимство.

- В вашем городе я третий раз. И два года назад появилась такая идея, поставить памятник. Олег Пахолков, инициатор возведения памятника и мэр Волгодонска Виктор Мельников не думали, что я лично приеду открывать памятник. Я сказал, что без меня это будет неправильно. Будьте уверены, в Молдове всегда будут помнить о народе России и всегда будут дружить с Россией.

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.46.jpeg

Выступая на открытии памятника, один из инициаторов его создания, Олег Пахолков, депутат Госдумы VI созыва, напомнил, что память о Молдове в буквальном смысле приросла корнями в Волгодонске, где много-много лет назад царь Петр I, когда Россия двинулась к Южным рубежам, дал приказ возродить виноделие. Сегодня виноградная лоза красуется на гербе Волгодонска, а первый виноград завезли в наши края из Молдавии. 

- Между Россией и Молдовой всегда была огромная дружба, о которой мы мало знаем и, наверное, это какая-то наша внутренняя недоработка. Даже такие факты, что Молдова - это православная страна, в которой присутствует Русская Православная Церковь. Эти два народа тесно переплетены в своей истории, которая возвращает нас к личностям двух великих людей, воплощенных в этом памятнике. Дмитрий Кантемир, один из любимейших господарей Молдовы, был другом Петра Великого. И они задумали вывести молдаван из-под гнета турецкого и добиться независимости Молдовы. Была большая битва за это правое дело, которая была проиграна. Османская Империя потребовала выдать Дмитрий Кантемира, угрожая нашей стране. Однако Россия никогда никого не выдавала. Дмитрий Кантемир и ещё 1000 его верноподданных переехали в Россию. В память об этой дружбе мы и открываем этот памятник, чтобы мы помнили, что мы из единой страны, из единого государства, из единой истории и нас очень многое объединяет, напомнил Олег Пахолков.

WhatsApp Image 2018-07-30 at 14.02.46 (2).jpeg

Памятник изображает фигуры императора Петра I Великого и господаря Молдовы Дмитрия Кантемира. Дмитрий Кантемир держит в руках гигантскую гроздь винограда, а Петр Первый сжимает в руке чашу, полную винограда.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Игорь ДодонПетр IОлег Пахолковдружба народов
0
0