Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2017 18:40

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор настаивает на строгом наказании антисемитских правонарушений

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор настаивает на строгом наказании антисемитских правонарушений

На улицах Европы заявление администрации США о признании Иерусалима столицей Израиля встретили беспорядками, демонстрациями и преступлениями. Палестинская сторона конфликта стала непосредственным участником этих беспорядков. Агрессия достигла недопустимых пределов: зафиксированы случаи нападений на еврейские учреждения, а не демонстрациях звучат открытые призывы к убийству еврейских граждан.

Ситуация вызвала возмущение президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора. Вячеслав Кантор назвал «немыслимой» ситуацию, когда на евреев нападают на улицах Европы, где они являются такими же европейскими гражданами. При этом Вячеслав Кантор подчеркнул, что нападения террористов являются такими же преступлениями, как и публичные призывы в расстрелам и убийствам евреев, которые звучали на демонстрациях Мальмё, Вене, Берлине и Париже.

За выкриками и демонстрациями последовали полновесные преступления. Так, в городе Гётеборге, втором по величине городе Швеции, 9 декабря произошло нападение на синагогу, где в тот момент собралось несколько десятков человек для празднования приближения Хануки. Двор синагоги неизвестные забросали «коктейлями Молотова». По счастливой случайности обошлось без жертв, однако преступники скрылись. Только троих из них задержали впоследствии, полиция воспользовалась записями камер наблюдения. Как стало известно, это были два сирийца и один палестинец, которые переехали в Швецию только в этом году.

Ещё один неизвестный, размахивая палестинским флагом, напал на еврейский ресторан в Амстердаме, разбил витрину и взломал дверь. Проникнув внутрь, он вытащил на улицу израильский флаг и выбросил его. После инцидента в Амстердаме были вынуждены усилить охрану еврейских учреждений.

Не менее агрессивными были и многочисленные демонстрации, захлестнувшие европейские города – в Германии, Швеции, Франции и других странах ЕС. В ходе многочисленных демонстраций участники жгли израильские флаги, размахивали палестинскими и призывали «стрелять евреев».

От лица всего Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор призвал все правительства европейских стран «принять все необходимые меры» в связи с беспорядками и «строго наказать тех, кто совершил эти правонарушения». Вячеслав Кантор также подчеркнул, что любого, кто призывает к массовым убийствам, необходимо «незамедлительно заключать под арест».

«В очередной раз применяются двойные стандарты, когда на евреев Европы нападают и желают физического уничтожения только после дипломатического заявления по отношению к исторической родине всех евреев – Израилю, - также отметил Вячеслав Кантор. – Любой, кто оправдывает антисемитские нападения на евреев, как физические, так и словесные, автоматически относит себя к разряду антисемитов».

Сам Вячеслав Кантор не раз обращал внимание официальных представителей Евросоюза, которые традиционно склоняются к поддержке палестинской стороны в палестино-израильском конфликте, о постоянной агрессии к еврейским гражданам со стороны Палестины. В своём комментарии заявления Федерики Могерини о статусе Иерусалима Вячеслав Кантор подчеркнул, что со стороны ЕС более конструктивно и рационально было бы обратить более пристальное внимание на разжигание ненависти и поддержку терроризма Палестиной в отношении евреев, чем на заявления других государств о легитимном требовании Израиля.

«ЕС следует отдать приоритет установлению мира, обеспечив, чтобы палестинцы прекратили поддерживать терроризм, разжигание ненависти и политику непризнания», - подчеркнул Вячеслав Кантор.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0