Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Экономика, 27.02.2020 13:01

Премьер-министр России пообещал возродить в Ростовской области угольные шахты

На заседании правительства России премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что до 2035 года в угольную отрасль России будет направлено свыше 6 трлн рублей.

Целью программы является увеличение добычи и экспорта угля.

– Мы будем модернизировать угольные предприятия, в том числе благодаря внедрению самых современных инновационных технологий и перспективного оборудования, которое повысит безопасность работы в шахтах и разрезах. Будем создавать также новые эффективные центры добычи угля в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и Арктической зоне, – сообщил Мишустин.

Объем инвестиций в реализацию этой программы составит 6 трлн рублей, из которых большая часть — это средства инвесторов.

Основным инвестпроектом в угольной промышленности Ростовской области сегодня является строительство шахты «Садкинская-Восточная». Через два года инвестор - «Южная угольная компания» - планирует приступить к строительству еще одной шахты - «Садкинская-Северная». Общие объемы угольного бассейна оцениваются в 300 млн тонн. Сейчас тут работает только одна шахта, в которую ежегодно вкладывают до 2 млрд рублей.


В прошлом году в Ростовской области было добыто 5,5 млн тонн угля.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьугольпромышленность
0
0