Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2016 10:43

Защита по делу Сергея Зиринова обнародовала новые доказательства невиновности подсудимых

Защита по делу Сергея Зиринова обнародовала новые доказательства невиновности подсудимых
На заключительной стадии процесса по громкому делу кубанского предпринимателя защита и обвинение представляли дополнительные доказательства, которые не были озвучены в ходе судебного разбирательства. Прокуроры беспрепятственно представили суду присяжных свои материалы, стороне защиты за каждое удовлетворенное ходатайство пришлось бороться.

После отказа председательствующего в оглашении ряда доказательств, документы, свидетельствующие о невиновности Сергея Зиринова и его «подельников», появились в сети. Среди них заключения экспертов-криминалистов и даже ответ «жертвы» Зиринова, говорящий о невиновности кубанского бизнесмена, а также ответы из агрофирмы и производителя ВАЗа. По словам адвокатов, большую часть ходатайств защиты присяжные так и не услышали.

Например, было отказано в приобщении плана кафе “Селена”, который должен был опровергнуть показания свидетеля обвинения Дмитрия Шолохова. Ведь дверь, через которую, по его версии, выносили трупы,  в 2002 году не было и в помине.

Лужа крови испарились

Одним из ключевых дополнительных доказательств должны были стать заключения специалистов — медика и баллиста. Криминалисты, изучая материалы дела, пришли к интересным заключениям, которые абсолютно не соотносятся с версией следствия и показаниями свидетелей.

После отказа судьи в сети появились оба заключения специалистов. Согласно выводам Владимира Филиппова (эксперта с 16-летним стажем) , первый выстрел пришелся Виталию Садовничему не в спину, а в грудь , и погибший стоял к убийце лицом. Напомним, Дмитрий Сапожников, описывая момент убийства , говорил, что выстрелил в спину, после чего Садовничий упал на лестницу и последовал еще один выстрел в спину, а затем - «контрольный».

Что касается убийства Иванкиной, то согласно заключению эксперта, ее убили одним выстрелом в затылок. Полученное ранение вызвало обильное кровотечение и место преступления (по версии следствия кафе «Селена») должно было быть залито кровью. Но о том, что подсудимым пришлось , в прямом смысле слова ,  замывать следы ,  никто из свидетелей не говорил. Более того, даже хозяина кафе, который готовил его к летнему сезону , не заметил кровяных пятен, когда перестилал ковролин. Об этом он сказал в суде во время своего допроса ранее.

Убитые были застрелены из разных пистолетов

Эксперт-баллист хотел рассказать суду присяжных о специфике пистолетов, которыми, якобы, пользовались подсудимые. Напомним, что Сапожников и Мирошников ранее утверждали, что убивали Садовничего, Иванкину и Набиева из пистолета Макарова, однако их показания изменились, когда во Франции нашли 6П9. Обвиняемые, недолго думая, сказали, что пистолеты очень похожи и они их просто перепутали, и на самом деле для убийств использовался 6П9.

Василий Лесников, главный эксперт системы МВД с 30-летним стажем и действующий доцент кафедры криминалистики , рассказал о том, что перепутать данные пистолеты сложно даже далекому от оружия человеку. Сапожников же позиционировал себя, как профессионала в оружии.

В обнародованных документах установлена и еще одна нестыковка версии стороны обвинения. Она касается оружия, из которого убивали предпринимателя Салмана Набиева в 2004 году. Деформаций пули, которые свидетельствовали бы о применении глушителя , - нет. Однако 6П9 - пистолет специально предназначенный для бесшумной стрельбы с двумя глушителями.

Еще одно опубликованное в сети заключение экспертов-криминалистов также противоречит версии обвинения.

- Эксперт установил, что убийства Садовничьего и Иванкиной в 2002 году, а также убийство Салмана Набиева двумя годами позже совершили разными пистолетами. И это не 6П9. Такие выводы в корне противоречат показаниям и Мирошникова, и Сапожникова, которые утверждали, что эти убийства совершили из одного пистолета - 6П9. Также эксперт указал, что пистолет, из которого стреляли в Садовничего и Иванкину в 2002 году, имеет больший износ, чем пистолет, из которого получил выстрел Набиев в 2004 году, что также противоречит версии следствия, - прокомментировала бумагу адвокат Анна Ставицкая.

Подсудимые отдыхали в кафе, где не было света и воды

На следующий день присяжным запретили демонстрировать справку из концерна «ВАЗ», согласно которой открывающиеся окна у автомобиля «Нива» - только спереди. Этот документ вновь рушит все показания свидетеля обвинения — Дмитрия Сапожникова, который утверждал, что Сергей Зиринов сидел на заднем сидении «Нивы» и смотрел через открытое окно задней двери.

Без внимания присяжных судья решил оставить и график электроснабжения анапских кафе, согласно которым, «Селена» была законсервирована на зиму, а все коммуникации отключены. Лишь 30 апреля, согласно документам, в кафе запускали системы водоснабжения и электроэнергии. Такие выводы также указывают на то, что свидетель обвинения лгал. Так, он говорил, что после убийства ему стало не по себе и он сунул голову под кран с холодной водой. По его словам, в кафе играла музыка, Садовничий и его жена пили кофе, на столе были даже какие-то закуски, однако делать все это без электроснабжения и воды очень затруднительно. Свидетеля поймали на деталях.



Одно из немногих доказательств, которое суд разрешил представить присяжным – это справка о погоде, которая была в Анапе 24 марта 2002 года и накануне. Согласно данным, в эти дни практически все время шел ливень, было холодно, а днем максимальная температура была плюс десять - тринадцать. В такое время летнее кафе «Селена» работать никак не могло.

«Его подставили»

Но итоговым штрихом в опровержении версии преступлений стороны обвинения должен был стать ответ якобы очередной «жертвы» Сергея Зиринова.

Письмо Рубена Назаряна, которого, по версии следствия, "заказал" Сергей Зиринов из-за причастности первого к убийству дяди Зиринова, также появилось в сети. Напомним, что Сапожников утверждал, что Сергей отправил его с Мирошниковым во Францию в 2012 году, где они должны были убить некоего Рубена, но убийство сорвалось, и они закопали пистолет, фигурирующий в предыдущих преступлениях, в городе Жьен.

В опубликованном письме Назарян утверждает, что Зиринов не мог планировать его убийство, ведь у Рубена всегда были теплые отношения с покойным Николаем Испирьяном. Назарян уверен, что кубанского предпринимателя кто-то крупно подставил. На этот раз суд мотивировал отказ тем, что если свидетель действительно хочет дать показания, то ему следует явится в зал суда.

Сторона защиты также допросила свидетелей, которые рассказали об алиби подсудимых. Свидетель Алексей Щербаков рассказал, что в 2002 году работал с Евгением Александровичем в одном суде, в Краснодаре. Именно он отвез Александровича на первую годовщину после смерти его отца в Анапу. Свидетель рассказал, что вернувшись с поминок, оба выходных, то есть 23 и 24 марта (день убийства) Александрович находился днем на работе, а вечером — дома.

Ранее перед присяжными выступила жена Анастаса Тильгерова , Лилия, которая рассказала, что в день убийства мысли его супруга были далеки от криминала и бандитских разборок. 24 марта — дата помолвки Лилии и Анастаса. К тому же ,  она подтвердила ранее озвученные показания о том, что во время мальчишника ее возлюбленный получил травмы руки и «махать» лопатой, закапывая трупы, он не мог при всем желании.

На следующей неделе рассмотрение уголовного дела продолжатся, ближайшее заседание состоится 20 июля.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуАнапаЗириновСтавицкаяСКВОзащита
0
0