Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2016 17:20

Председатель общественного совета при МВД области сравнил ростовские дороги с послевоенными

Председатель общественного совета при МВД области сравнил ростовские дороги с послевоенными
Сегодня, 4 февраля, сотрудники УГИБДД донского региона совместно с председателем общественного совета главка Эдуардом Шапошниковым провели рейд по дорогам Ростова.

Решили отправиться на Малиновского, так как именно там ямы достигли размеров небольших озер.

С расстоянием в пятьдесят метров друг друга на улице были обнаружены три дыры в дороге. Длина каждой из них оказалась полтора метра, а глубина -  более 30 сантиметров.


- Если машина колесом попадет в эту яму, авто сразу же потеряет управление, и, как результат, может вылететь на тротуар, тогда жертв не избежать, - с возмущением отметил Эдуард Шапошников.

Как оказалось, сотрудники ГИБДД постоянно выносят предписание ответственным за участки дорог с ямами. 

Рейд ГИБДД и общественников по дорогам Ростова

- Если параметры дороги превышают нормы ГОСТа, то сотрудники госавтоинспекции составляют протокол, производят замеры длины, ширины и глубины ямы и уже после этого возбуждают дело об административном правонарушении в отношении владельца автодороги, - сообщил начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону Алексей Колесников.

Как рассказал майор Колесников, вместе с административным протоколом лицу выдается и предписание на устранение неполадок. Времени на ремонт дается пять дней. Хотя бывает и так, что даже такие меры никак не влияют на улучшение ростовских дорог, в этом случае нерадивых владельцев ждет еще одно административное дело за невыполнение предписаний.

Дорога на Малиновского принадлежит департаменту автодорог донской столицы и именно на их имя сотрудники полиции выписали целых три протокола и предписания.

Рейд ГИБДД и общественников по дорогам Ростова

Ситуация на ростовских дорогах в последнее время приводит в недоумения как простых ростовчан, так и общественников.

- Создается впечатление, что мы приехали в Ростов после войны, когда здесь был фронт в 1943 году. Выбили немцев и вот остались ямы с тех пор, и такая ситуация по всем улицам, - говорит председатель общественного совета главка.

Эдуард Шапошников сообщил собравшимся журналистам, что для того, чтобы оценить качество дорожного полотна города, не обязательно исколесить его весь.

Рейд ГИБДД и общественников по дорогам Ростова

- Если мы сейчас проедем в сторону ТЭЦ (расположенного в Советском районе прим. ред) увидим вообще аварийную обстановку, ямы глубиной по полметра вдоль дороги, - возмущается Эдуард Шапошников.

Отметим, что только с начала года сотрудники госавтоинспекции выдали 100 предписаний и возбудили 12 административных дел в отношении департамента автомобильных дорог. Однако,как можно судить по сегодняшнему рейду ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Рейд ГИБДД и общественников по дорогам Ростова

Как ранее сообщала ростовская мэрия, ямочный ремонт дорог осуществляют сотрудники организации подрядчика, которые берут на себя все гарантийные обязательства за состояние дорожного полотна города.

- Подрядная организация несет полную ответственность за состояние дорог. Они за свой счет осуществляют ямочный ремонт дорог и сами оплачивают штрафы нарушения, - сообщили корреспонденту «Блокнот Ростова» в администрации донской столицы.

Фирма - подрядчик, заключившая договор с городской мэрией, должна на протяжении пяти лет обслуживать вверенный участок полотна. Однако, как мы убедились на собственном опыте, не похоже, чтобы по улице Малиновского работы  проводились в полном объеме.

Рейд ГИБДД и общественников по дорогам Ростова
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донудороги городарейд по ростовским дорогам
0
0