Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 07.01.2014 14:01

Православные ростовчане празднуют Рождество Христово

Православные ростовчане празднуют Рождество Христово
Главные торжества прошли в кафедральном соборе донской столицы.
Сегодня, 7 января, все православные христиане празднуют Рождество Христово. Более 8 тысяч человек приняли участие в службах, проходивших в 36 ростовских храмах и церквях. Главные торжества состоялись в Кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Именно здесь в ночь с 6 на 7 января глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил утреню и Божественную литургию.

Тысячи ростовчан, которые пришли в эту ночь на праздничную службу в храм, поздравил митрополит Меркурий.
- Мы сегодня торжествуем Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь пришел в этот мир, чтобы, не порабощая человеческой природы, открыть возможность возвращения к тому первообразу, который через грех утратил человек, - обратился к пастве правящий архиерей. - Господь открывает возможность спасения человеку от его собственного греха, от той неправды, которая преобладала после того, как человек утратил верность Богу. Один человек без помощи Господа не в состоянии справиться с этой страшной духовной поврежденностью. Бог, став человеком, показал, как можно с помощью Божией преодолевать свои страсти, возвыситься, уподобившись самому Богу. Поэтому сегодняшнее торжество – это уверение в наших огромных возможностях, которые Богом в человеческой жизни заложены. Это особенно важно сегодня, когда возрождается новая Россия, когда народ вместе со всеми здоровыми силами общества старается найти единство в обретении подлинных национальных культурных и духовных традиций.

По традиции в главный храм Ростовской области на Рождественскую службу приехали губернатор Ростовской области Василий Голубев, вице-губернатор Сергей Горбань, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и другие официальные лица.

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился к прихожанам с архипастырским словом.


Фото: http://rostoveparhia.ru/ Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
кафедральный соборМитрополит МеркурийРождество Христово
0
0