Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 13.09.2016 15:26

Правительственную премию Федора Волкова присудили ростовскому театру им. Горького

Правительственную премию Федора Волкова присудили ростовскому театру им. Горького

Фото предоставлено пресс-службой Ростовского академического театра драмы им. М. Горького

Накануне в Ярославле открылся XVII международный волковский фестиваль. На торжественной церемонии открытия были вручены премии правительства РФ имени Федора Волкова "за вклад в развитие театрального искусства".

В 2016 лауреатами этой почетной награды стали: Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, а также заслуженная артистка России Валентина Мещангина.

«Эта награда особенно дорога нам тем, что она присваивается не за отдельный успех, не за конкретный спектакль или личное достижение кого-либо из участников труппы, но за общий труд, общее художественное дело», — пишет пресс-служба театра со слов художественного руководителя театра Александра Пудина.

Первым спектаклем фестиваля стал грибоедовский "Горе от ума" Государственного академического Малого театра в постановке Сергея Женовача. Роль Фамусова исполнил Народный артист СССР Юрий Соломин.

В этом году фестиваль продлится 14 дней. Отметим, что такого продолжительного театрального праздника в Ярославле ещё не было. Тринадцать театров представят зрителям 15 спектаклей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьнаградатеатр
0
0