Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 28.03.2018 16:30

Пожарная тревога в ростовском ТЦ «Сокол»: люди покинули здание за пять минут

Торгово-развлекательный центр "Сокол" в Ростове проверили на соблюдение противопожарной безопасности после ужасных событий в Кемерово, в результате которых погибли 64 человека.

"Блокнот" побывал в ТРЦ на проспекте Стачки и выяснил, как в здании работает сигнализация, насколько быстро эвакуируется персонал и есть ли там аварийные выходы. 

Пожарную тревогу в "Соколе" объявили рано утром 28 марта, она была плановой и учебной. Подобные профилактические мероприятия проводятся в этом популярном у ростовчан месте регулярно - раз в три месяца. Выход сотрудников на улицу прошел быстро и занял чуть больше четырех минут, в часы пик это время закономерно увеличивается - до шести минут. Виктор Богомазов, главный инженер объекта, назвал тренировку успешной и рассказал ее подробности.

WhatsApp Image 2018-03-28 at 16.21.44.jpeg

- Сегодня мы имитировали возгорание на третьем этаже, возле одного из помещений. Все автоматические системы сработали, люди вовремя покинули помещения. Эвакуации, кстати, у нас были и боевые, когда хулиганы "минировали" здание. Так что мы готовы ко всему, - подчеркнул Богомазов.

Технически всё работает так. Первым делом включается оповещение посетителей, за этим следует включение системы дымоудаления и отключение всех инженерных коммуникаций объекта: газоснабжения, электроэнергии, вентиляции, а также эскалаторов и лифтов. Кроме того, автоматически открываются аварийные выходы, которых в здании 11 штук, в том числе и в кинозалах - коридор оттуда ведет напрямую к запасной лестнице.

- После трагедии в Кемерово руководство нашего кинотеатра решило записать специальные видеоролики. Они будут демонстрироваться зрителям перед каждым сеансом и рассказывать людям, как вести себя в случае ЧП, - подчеркнула представитель кинотеатра "Чарли".

WhatsApp Image 2018-03-28 at 16.21.43.jpeg

Итоги:
  • Время эвакуации - 4 минуты 40 секунд;
  • Количество аварийных выходов - 11;
  • Количество водно-эмульсионных огнетушителей - 104 штуки;
  • Наличие схем выхода и знаков - достаточно;
  • Громкость оповещения о пожаре - высокая.



Напомним, губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проверить все крупные ТРЦ и кинотеатры региона. Бизнесмены оказались не против подобных инспекций, если они направлены на повышение безопасности.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторговый центрпожарная тревогапроверка
0
0