Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 25.10.2018 15:29

Повышенный недавно тариф на капремонт не будет повышаться три года, - министр ЖКХ Ростовской области

Ближайшие три года тариф за квадратный метр на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов в Ростовской области повышаться не будет.

С таким заявлением выступил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Он рассказал, что правительство региона придумало, как обойтись без повышения тарифа.

"Были заменены ряд материалов и оборудования, без снижения качества работ, сегодня ежегодно увеличивается объем собираемости, на сегодня он составляет 92 процента, плюс бюджетная поддержка", - пояснил министр.

Это заявление сделано по горячим следам после повышения тарифа с 1 октября 2018 года. Два прошлых года тариф на капремонт оставался неизменным: 7 рублей 17 копеек. Теперь же он подскочил почти на 40% и составляет 9 рублей 92 копейки.

Каждый год размер взноса на капремонт устанавливае правительство Ростовской области. Еще в сентябре замгубернатора Сидаш в интервью телеканалу «Дон-ТР» рассказывал, что увеличивается количество домов, в которых проводится ремонт, увеличивается объем работ, а тариф остается прежним.

"И правительство его поддерживало субсидиями. Но так как объёмы работ растут, то денег не хватает", - объяснял Сергей Сидаш.

В итоге в долгий ящик власти этот вопрос откладывать не стали и повысили тариф уже с этого октября. Судя по всему, это не последнее повышение, так как согласно рассчетам, чтобы выполнить планы по капремонту в полном объеме нужно собирать по 26 рублей с квадратного метра.

На этот год в области запланирован ремонт 1 097 многоквартирных домов, на что уже направлено 3,7 млрд рублей. В 2019 году отремонтируют уже почти в два раза больше - 1 809 многоквартирных домов за 4,6 млрд рублей.

Посмотреть, на какие годы придется капремонт в вашем доме можно здесь (по ссылке на слове "приложение" откроется файл Excel с таблицей).

В июле 2018 года в Ростовской области также повысили тарифы на свет, газ и воду.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтарифкапремонтЖКХАндрей Майер
0
0