Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2017 18:40

Повышения пенсионного возраста не будет, - эксперт

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вновь был поднят вопрос о пенсионной реформе.

Как известно, в стратегии экономического развития России на 2018–2024 годы, которую подготовил Центр стратегических разработок (ЦСР) во главе с Алексеем Кудриным, предлагается, начиная с 2019 года, постепенно повышать пенсионный возраст в России. Авторы документа считают, что женщины должны выходить на пенсию в 63 года, а мужчины в 65 лет. Эта мера, по мнению специалистов ЦСР, позволит увеличить размер пенсий в России на 30%. Правда не сразу, а к 2024 году. 

Напомним, положения из доклада ЦСР наряду со стратегией, представленной уполномоченный по защите прав предпринимателей и лидером Партии роста Борисом Титовым, правительство возьмет в основу стратегий развития экономики до 2025 года.

Однако есть и хорошие новости. Например, выступавший на ПМЭФ вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что «никто не готов без общественного консенсуса» продвигать решение о повышении пенсионного возраста в России. По его словам, президент России Владимир Путин никогда на совещаниях не высказывал готовность повысить пенсионный возраст, сообщает ТАСС.

Ранее повысить пенсионный возраст рекомендовал Международный валютный фонд (МВФ). Организация рекомендовала России (по мнению экспертов, эта мера могла бы смягчить влияние отрицательных демографических тенденций на рынок труда).

Так что будущие российские пенсионеры могут не переживать, они смогут выйти на пенсию в 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. В отличие от жителей Украины, чье руководство прислушалось к аналогичным рекомендациям МВФ. Теперь уйти на пенсию могут мужчины в 60 лет и женщины в 58. При этом, их страховой стаж должен составлять не менее 30 (для женщин) и 35 (для мужчин) лет (ранее было достаточно 15 лет).

Сегодня же стало известно, кто займет место главного тренера ФК "Ростов" Курбана Бердыева.

Сергей Смирнов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пенсияпенсионный возрастРостовская ообласть
0
0