Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.08.2015 17:35

Потерпевший по делу Зиринова не смог объяснить, почему считает бизнесмена заказчиком убийства

Потерпевший по делу Зиринова не смог объяснить, почему считает бизнесмена заказчиком убийства

Сергей Зиринов в зале суда

В четверг, 13 августа, в Ростовском северо-кавказском окружном военном суде прошло очередное заседание по громкому делу кубанского бизнесмена Сергея Зиринова. 

Кошевой атаман анапского городского казачьего общества Николай Нестеренко, допрошенный в качестве потерпевшего, не смог объяснить, почему он связывает нападение, в результате которого едва не погиб, и личность доктора экономических наук, экс-депутата Законодательного собрания, успешного предпринимателя Сергея Зиринова.

По его словам, бизнесмен из Анапы стал заказчиком убийства лишь по одной причине – «потому, что больше некому». При этом пенсионер отметил, что о «делишках» подсудимого в городе все всё знают. Что конкретно знают, и кто эти «все», пожилой мужчина сказать не смог.

При этом Николай Нестеренко рассказал, что он не только является одним из лидеров анапских казаков, но и занимается бизнесом – работает директором комплекса курортного обслуживания.

Потерпевший добавил, что казаки нередко вместе с общественностью препятствуют незаконной торговле и нелегальному строительству в городе, а также борются с другими противозаконными явлениями. Познакомился Николай Нестеренко с Сергеем Зириновым, когда тот просил поддержки казаков в разрешении конфликта с чеченцами.

Напомним, в феврале 2013 года в Анапе неизвестный расстрелял «Тойоту Камри», в которой находился кошевой атаман, в результате чего водитель потерпевшего Виктор Жук скончался на месте. Сам кошевой атаман также был ранен, но смог спастись. Услышав выстрелы, он выбрался из машины и спрятался за передним колесом, а потом скрылся в подъезде.

- Как только я более-менее пришел в себя после нападения я сразу попросил брата организовать мне встречу с Сережей (так кошевой атаман называет того, кого считает заказчиком своего убийства). На встрече в кафе «Калхида» Зиринов отрицал свою причастность к покушению и даже спросил меня прямо: «Николай Дмитриевич, почему вы меня так ненавидите?». Потом разговор шел о планах постройки огромного развлекательного комплекса, которому препятствовали казаки.

При этом кошевой атаман не смог объяснить, почему он считает Зиринова заказчиком покушения. Все свои слова о личности кубанского бизнесмена атаман подтвердить не смог, а его аргументы были основаны исключительно на слухах и собственных домыслах.

Атаман признался, что может только догадываться, будто покушение – дело рук Зиринова. Стрелявшего он не видел, да и каких-либо фактов, подтверждающих причастность бизнесмена к организации заказного убийства, у него попросту нет.

Сергея Зиринова судят в Ростове за создание ОПГ. Пятерым подсудимым, проходящим по делу, инкриминируют бандитизм, убийство и незаконный оборот оружия. Однако адвокат предпринимателя Анна Ставицкая считает, что уголовное дело сфабриковано, чтобы отнять многомиллионный бизнес ее подзащитного.

- Есть целый ряд вопросов, на которые мы не можем получить ответы, - рассказала в беседе с корреспондентом «Блокнот-Ростов» Анна Ставицкая (смотрите интервью с адвокатом Зиринова, записанное сразу после заседания суда). – Если так называемая банда была организована для физического устранения конкурентов Зиринова в 1999 году, то почему первое убийство было совершено только в 2002. Получается, создавать ОПГ не имело никакого смысла – «устранять» три года было некого?

Допрос кошевого атамана Николая Нестеренко продолжится во вторник, 18 августа. Пауза вызвана плохим самочувствием потерпевшего – из-за переживаний у взрослого мужчины «подскочило» давление. Перед допросом адвокат казачьего лидера предложил судье удалить из зала представителей прессы, однако судья посчитал это предложение ничем немотивированным.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сергей зириновсудатаман нестеренкоказакианапаростов
0
0