Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2017 13:15

Постояльцев приюта срочно эвакуировали из разрушающегося здания в Ростовской области

В Белокалитвенском районе Ростовской области из разрушающегося здания благотворительного приюта "Матронушка" эвакуированы все постояльцы.

Двухэтажное здание в поселке Коксовом на улице Щаденко, 11а покрылось трещинами, а его потоки и стены грозят вот-вот рухнуть. Об этом рассказала руководитель благотворительного центра Ольга Пивоварова. Сейчас приют отключен от газопровода из-за угрозы взрыва в результате обрушения конструкций, а само здание признано властями непригодным для дальнейшего проживания.

- Стариков и инвалидов разместили в отделениях сестринского ухода, женщин с детьми по съемным квартирам. Волгодонская Епархия предоставила нам здание Иверского прихода в п. Шолоховский! - рассказала Ольга.

Но новый дом пока совершенно не готов принять своих гостей: он требует срочного ремонта. Построить межкомнатные перегородки, оборудовать душевую и туалет, провести электричество, поставить розетки и выключатели, провести противопожарное оборудование, систему видеонаблюдения, оборудовать пять комнат раковинами, отремонтировать пищеблок, отремонтировать окна, провести отопление, зашпаклевать и покрасить, купить 5 дверей-купе - вот список необходимого, что предстоит в нем сделать перед тем, как заселять туда людей.

Чтобы забрать свое газовое оборудование, центру необходимо полностью рассчитаться за него - а это 160 тысяч рублей за сам газ и его транспортировку. Сейчас, по словам Ольги Пивоваровой, центру очень нужны волонтеры и отделочные материалы. Отапливать новое помещение в центре пока планируют с помощью инфракрасного теплого пола.

- Знаю и верю, что по милости Божией и с Вашей помощью у приюта "Матронушка" будет уютный дом с Домовой церковью в честь Иверской иконы Божией Матери, - обратилась к жителям области Ольга Пивоварова.

Благотворительный центр "Матронушка" работает уже пятый год и принимает к себе людей попавших в сложную жизненную ситуацию - здесь оказываются инвалиды, бездомные, беспомощные старики, беременные женщины, многодетные матери, дети. Фактически он единственный в своем роде в Ростовской области. Первоначально центр был создан для защиты материнства, но вскоре в нем стали принимать всех нуждающихся.

В "Матронушке" нет обслуживающего персонала, приготовлением пищи и уборкой занимаются сами постояльцы.Также в приюте нет ограничений по времени нахождения в нем. В разное время здесь бывало до сотни постояльцев, многие из которых - дети.

EIwgf1h_TbY.jpg

6MosdqjSCNo.jpg

6WTBTlAjXSs.jpg
Ранее работников мясокомбината в Ростове экстренно эвакуировали из-за пожара в цеху.
 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБелокалитвенский районШолоховскийприютбеременныеинвалидыэвакуация
0
0